Молодым предпринимателям предусмотрено представление 35 грантов (до 300 тыс. рублей) на реализацию и поддержку социальных проектов.

Программа от безработицы

02.04.2015 16:10:00 1765 0

Состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения в правительстве Кировской области под председательством зампреда правительства Евгения Михеева.

На содействие занятости высвобождаемых с предприятий кадров из бюджета на 2015 год выделено без малого 129 млн рублей. Эти средства пойдут на организацию временных рабочих мест, повышение квалификации, переобучение и гранты молодым предпринимателям, развивающим социальный бизнес.
 
Замначальника Управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрей Нечаев ознакомил присутствующих с цифрами статистики. Пока ситуация на рынке труда области не вызывает больших опасений. Так, уровень регистрируемой безработицы в регионе на 27 марта 2015 года составил 1,3% от всего экономически активного населения, что хотя и на 0,1% выше, чем на начало года, но примерно на том же уровне, что и год назад. Зато с начала года сократилось на 11,4% число предлагаемых вакансий (на 1197 вакансий меньше). С учетом существующей негативной тенденции на рынке труда (4972 работника находятся под угрозой сокращения) на концец 2015 года уровень регистрируемой безработицы может составить 1,8%, а так называемый коэффициент напряженности на рынке труда — 1,7 человека на 1 вакансию.
 
Для преодоления этих тенденций и сохранения стабильной ситуации госслужба занятости населения разработала программу, предусматривающую создание временных рабочих мест, опережающее профессиональное обучение работников, которые рискуют потерять работу, социальную занятость инвалидов и стимулирование занятости молодежи при реализации социальных бизнес-проектов.
 
Для решения последней задачи, по словам Андрея Нечаева, молодым людям в возрасте от 22 до 30 лет, зарегистрированным в качестве ИП или являющихся учредителями юридических лиц предусмотрено представление 35 грантов (до 300 тыс. рублей) на реализацию и поддержку социальных проектов.
 
На финансирование программы запланировано 128,9 млн рублей, из которых лишь 6,4 млн — деньги областного бюджета, остальное — федеральные субвенции.
 
Депутат Заксобрания региона Михаил Курашин спросил докладчика, где будет организовано переобучение жителей области, например, Кирса.
 
По словам Андрея Нечаева, обучение будет проходить на базе учебных заведений в Кирове, «учащимся» же будет оплачиваться не только проезд, но и стипендия в размере двух прожиточных минимумов (по состоянию на сегодняшний день для работающего он составляет 8199 руб.).
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте