Внимание налогоплательщикам, уклоняющимся от уплаты налогов, должно быть со стороны местного самоуправления и правоохранительных органов, считают в УФНС.

Налоговая оценила риски

03.04.2015 10:44:00 2014 0

За январь-февраль текущего года недоимка бюджета Кировской области снижена на 49 млн рублей, заявила руководитель Управления ФНС России по Кировской области Светлана Чарушина на расширенной коллегии регионального департамента финансов.

По словам Светланы Чарушиной, в 2015 году в зоне повышенного внимания налоговиков - ЛПК, строительство, торговля, ЖКХ и пищевая промышленность. На особом контроле у специалистов налоговых инспекций остаются операции с недвижимым имуществом, налогоплательщики, применяющие схемы ухода от налогообложения с участием «спецрежимников», а также физические лица, не декларирующие свои доходы.

Так, детальный анализ такой отрасли, как оптовая и розничная торговля показывает, что интегральная налоговая нагрузка в Кировской области в два-три раза ниже отраслевого критерия по РФ. В области 36% зарегистрированных налогоплательщиков осуществляют деятельность в торговле, при этом вклад данной отрасли в формирование бюджета составляет только 19%. Одной из причин низкой налоговой отдачи является использование схем минимизации налоговых обязательств.

Как отметила руководитель УФНС, большое внимание уделяется вопросу неперечисления  бюджет зарплатного налога (НДФЛ), а также вопросу легализации оплаты труда. По данным налоговиков, реальные к взысканию долги  НДФЛ  - это  510 млн руб. по  налоговым агентам, осуществляющим деятельность и производящим выплаты в пользу физических лиц.

- В сложившихся обстоятельствах в бюджетном и экономическом секторе особое внимание необходимо уделять применению всех мер по урегулированию и взысканию налоговой  задолженности. По состоянию на 1 января 2015 года недоимка перед бюджетом области составила 1,2 млрд. руб. За январь-февраль в целом по области недоимка снижена на 49 млн. руб, - считают  налоговики.

Светлана Чарушина подчеркнула, что, при наличии рисков неисполнения областного бюджета обеспечить стабильность налоговых доходов  возможно только в результате   комплексного взаимодействия с органами власти, силовыми ведомствами, а также конструктивного диалога с бизнесом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте