Этот момент юные хоккеисты запомнят надолго: медали им вешал сам Владислав Третьяк.

Здесь мы с Третьяком

05.04.2015 15:53:00 1321 0

Воспоминания легендарного вратаря и его оценку нынешней хоккейной сборной России вместе с кировскими студентами слушали «Бизнес Новости».

Трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк в очередной раз посетил город Киров. Он встретился со студентами Вятского госуниверситета, а также вручил награды победителям «Кубка Третьяка». 
 
Аудитория в «политехе» была забита под завязку. Владислав Третьяк, не дожидаясь вопросов, начал рассказывать истории их советского хоккейного прошлого, живо жестикулируя, удачно вставляя шутки, чем вызывал взрывы смеха в зале.
- В СССР нас все боялись, в 90-е нас все жалели, сегодня хоккейный мир изменился, - констатировал Третьяк. - Раньше, в советское время все лучшие хоккеисты находились здесь. Сегодня Малкин играет в Питтсбурге, Овечкин ушел в Вашингтон. Они свою миссию выполняют, они представляют там Россию, и не надо на них обижаться.
 
«Человек стремится всегда играть там, где интересно, где лучше», - эту реплику великого спортсмена кто-то из студентов шепотом прокомментировал: «Где платят больше».
 
Третьяк пояснил, что в советское время все хоккеисты играли в звеньях в родной стране.
- Сегодня Континентальная хоккейная лига ни одного звена не дает в нашу сборную, - отметил президент Федерации хоккея России. - Раньше восемь месяцев в году мы жили на сборах. У меня ребенок родился - не узнавал долго меня. И на вопрос «Где папа?» показывал не на меня, а на фотографию на стене.
 
Советским хоккеистам все завидовали, мол, за границу ездят, живут неплохо, продолжил Третьяк.
- Все праздники, Новый год - на сборах, за границей, чтобы не дома были, не дай бог не выпили, не нарушили режим, - вспоминал он. - В ЦСКА, например, у нас два звена было. И мы круглый год играли в одном звене. А сегодня что? На Олимпиаду или на Чемпионат мира хоккеисты в сборную приезжают за один день.
 
Вспоминая неудачное выступление сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи-2014, Третьяк назвал некоторые причины фиаско:
- Медаль мы не получили из-за ошибок. У нас Малкин с Овечкиным в одном звене играли — но они не пара, понимаете! С Бобровским не угадали. Варламов хорош, но с девушкой у него проблемы были, суды — голова не о том думала.
 
По словам Третьяка, чтобы сегодня добиться успеха в хоккее, им надо заниматься с 5 лет.
- Надо чтобы мама или папа пятилетки полностью не работали, потому что сам он доехать на каток не может, коньки зашнуровать не может.
Также легендарный вратарь отметил: чтобы вырастить хоккеиста, в семье должна быть большая любовь к хоккею и деньги, потому что хоккей — очень дорогой спорт.
 
После встречи со студентами именитый гость отправился в ледовый дворец «Союз», где наградил победителей 5-го розыгрыша детского турнира по хоккею «Кубок Третьяка». В финале сошлись команды «Вятка» и «Союз». Со счетом 3:1 победили ребята из «Союза». Кубок и медали им вручил сам Третьяк. А потом была автограф-сессия и фото на память. Спустя годы побед и поражений эти парни будут «невзначай» показывать фото знакомым: «Да, здесь мы с Третьяком, мне одиннадцать...»
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте