Эксперты сомневаются, что все несостоявшиеся полицейские захотят и смогут переучиться.

Переходный период

23.05.2011 06:56:00 1315 0
Почему откладывается реформа полиции и где найдут работу оставшиеся не у дел милиционеры?

Президент России Дмитрий Медведев перенес сроки переаттестации сотрудников МВД на два месяца - с 1 июня на 1 августа. В установленные ранее сроки милиция уложиться не успела. По словам замминистра внутренних дел Сергея Булавина, сейчас проходит аттестация высшего начальствующего состава и ведется подготовка к массовой аттестации. Начнется она сразу, как только будут назначены руководители территориальных органов внутренних дел. Всего предстоит проверить около 900 тыс. полицейских.

Тщательный подход

Как заявил руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, решение о продлении сроков переаттестации обусловлено «необходимостью проведения более глубокой проработки кандидатов, претендующих на прохождение службы в полиции». Очередная шаблонна фраза, но сколько в ней посылов...

Некоторые федеральные эксперты утверждают, что причина срыва сроков переаттестации - дефицит детекторов лжи и специалистов-полиграфологов, которые проверяют милиционеров «на правдивость».

- Прежде, чем проходить переаттестацию подчиненным, переаттестоваться должны руководители, -  считает  депутат Государственной думы, генерал-лейтенант МВД в отставке Алексей Розуван. - Сначала заместители министра, затем начальники региональных управлений внутренних дел, их заместители, начальники отделов УВД, потом начальники райотделов... Нелогично будет, когда аттестацию на подчиненного будет представлять начальник, который сам не переаттестован и который не имеет звания полицейского.

Когда начнутся тесты и испытания детектором лжи для кировских полицейских? Начальник пресс-службы областного УМВД Сергей Баранцев сообщил, что конкретной даты начала аттестации в регионах пока нет.

К слову, многие эксперты сомневаются, что милиционеры успеют переаттестоваться до августа.  «Вряд ли реформу можно будет провести даже в те новые сроки, которые были установлены на днях. Слишком больших затрат требует этот процесс. Успеют только в том случае, если все будет делаться «тяп-ляп», - поделился с «Бизнес новостями» руководитель кировского отделения Международной полицейской ассоциации Николай Кощеев.

Меньше значит лучше?

В соответствии с указом президента, к 2012 году численность сотрудников полиции в России должна будет сократиться на 22%. Это значит, что примерно 300 тыс. бывших милиционеров останутся без работы.

По данным областной службы занятости, с начала текущего года в центр занятости обратились 35 сотрудников милиции, уволенных в результате проводимой реформы, статус безработного получили 29 человек, о предстоящем сокращении предупреждены еще 400 полицейских, вернее тех, кому полицейскими стать уже не суждено.

По данным пресс-службы областного УМВД, в регионе сокращались, прежде всего, милицейские должности, которые были вакантны. Также на заслуженный отдых проводили пенсионеров по достижению предельного возраста.

Однако на местах дело обстоит противоположным образом. К примеру, в районном отделе внутренних дел по Опаринскому району с января 2010 года численность сотрудников милиции уменьшилась на 40%. Фактически перестала существовать в  районе патрульно-постовая служба - два оставшихся в ней сотрудника попали под сокращение. Сокращены должности инспектора ДПС, инженера связи, инспектора по профилактике безопасности дорожного движения, госинспектора межрайонного экзаменационного подразделения ГИБДД... Фактически ликвидирована вневедомственная охрана - остались лишь диспетчеры на пульте.

Если в 2009 году в РОВД было 13 участковых, то теперь останется всего 5. И это в третьем по площади районе Кировской области.

На распутье

При правительстве Кировской области создана специальная комиссия по оказанию помощи в трудоустройстве бывших милиционеров, заключены соглашения с вузами Кирова о переобучении несостоявшихся полицейских. Но все ли захотят и смогут переучиться?

По мнению экспертов, единственная реальная перспектива для трудоустройства бывших милиционеров - путь в охранники, отделы по работе с рисками банков или, не дай Бог, в криминал.

Высказал свои опасения по поводу сокращения численности сотрудников милиции и губернатор Кировской области Никита Белых. «К самой идее реформы МВД я отношусь хорошо и к переименованию милиции тоже. В смысле перевода финансирования на федеральный уровень - у нас и так больших денег не было. У меня скорее вызывает напряжение сокращение численности сотрудников. Вот, например, у нас рост числа ДТП - во многом из-за сокращения сотрудников ГИБДД и патрульной службы», - заявил глава региона в интервью «Ведомостям».

Выразил озабоченность по поводу трудоустройства уволенных милиционеров и председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области, полковник милиции в отставке Марат  Эпштейн: «Я недавно вернулся с республиканской конференции ветеранов органов внутренних дел. На ней министр Нургалиев очень просил и руководства управлений, и правительства регионов обратить особое внимание на трудоустройство бывших милиционеров. На мой взгляд, если рядовой состав в нашей области еще сможет найти работу, то возникнет сложность с трудоустройством офицеров, ведь у многих из них нет другой специальности. А юристов у нас и так избыток».

- Хотели как лучше, а получилось как всегда! - не сдерживая эмоций, говорит старший сержант полка патрульно-постовой службы Сергей (обычный милиционер с одного из кировских перекрестков). - Обещали разогнать «кабинетных» управленцев, фактически же получается, что убирают милицию с улиц. Сокращают именно «уличные» службы: ППС, вневедомственную охрану, участковых...  Не дай Бог возрастет уличная преступность. Уверен, что через пару лет снова начнем расширять штат полиции, вернемся к тому, что было.

Дискуссия в обществе продолжается. Но в любом случае, как считают эксперты, судить об успехе или неуспехе полицейской реформы можно будет не раньше, чем через несколько лет.  

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте