Андрей Черняев: «Плюсы питания по аутсорсингу очевидны».

Как кормят в кировских стационарах: взгляд Ассоциации медработников

01.04.2015 11:54:00 3875 0

Мы пообщались с руководителем Ассоциации медицинских работников Кировской области чтобы выяснить, как они оценивают передачу организации больничного питания на аутсорсинг? Ведется ли общественный контроль за едой в медицинских учреждениях?

Общественный контроль
- На сегодняшний день общественный контроль за питанием в лечебных учреждениях ведется через общественный совет, - рассказывает руководитель Ассоциации медицинских работников Кировской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ, главный врач Кировского клинико-диагностического центра Андрей Черняев. - Такие советы примерно год назад были созданы в каждой больнице. В совет входят не случайные люди, а те, кто возглавляет различные общественные движения. Они обсуждают проблемы, которые могут возникать и решают, как изменить ситуацию к лучшему и в итоге вырабатывают план действий по искоренению недостатков.
 
Главное, на что основывается совет при работе - это результаты анонимного анкетирования. Их проводят минимум раз в квартал во всех лечебных заведениях. Форму анкеты разработал Минздрав. Большой блок вопросов анкеты отводятся как раз питанию. И одной из граф выделено свободное изложение претензий: пациент может вылить сюда все, что наболело.
- В 80% анкетах люди отмечают хорошую удовлетворенность питанием. В 20% случая кировчане указывают, над чем еще можно работать, - рассказывает Андрей Вениаминович. -  Все замечания пациентов обсуждаются, делаются выводы, принимаются соответствующие решения.
 
Почему выгоднее не готовить в больнице
- Я был главным врачом Слободской районной больницы, когда впервые пришел к выводу, что содержать пищеблоки в лечебном учреждении - невыгодно, заниматься организацией питания должны профессионалы, - делится своим мнением Андрей Черняев. - Вот представьте: у нас в больнице было три пищеблока и все они были в очень плохом состоянии: подвальное помещение, без вентиляции, оборудование старое. Требовался капитальный ремонт, но проводить его не было ни средств, ни возможности. Ведь это историческое здание, никто не позволит сносить в нем стенки и перегородки. В итоге в пищеблоке порой температура воздуха доходило до 80 градусов! Бедные женщины, которые там работали! А знаете, как из пищеблока еду разносили по корпусам, которых, кстати, 11? В ведрах! Женщины несли два полных ведра по этажам. Мало того, что тяжести таскали, так еще ведь при таких условиях невозможно соблюсти температурный режим, хотя в нормативах прописано, что первое блюдо должно быть не менее 70 градусов. Я уже не говорю о том, что в штате больницы помимо поваров, мойщиц, буфетчиц, были еще и водители, которые ездили за продуктами, специалисты по закупке. Огромное число людей, не относящихся на прямую к лечебному процессу! И еще один немаловажный момент: пациент, который раньше попадал в больницу не с самого утра, а где-нибудь часов в 10, в этот день не мог рассчитывать на питание. Ведь продукты на день выдавались в 6.00. И вот я подсчитал затраты на содержание и ремонт пищеблоков, на зарплату персоналу, на время, которое тратится на закупки, на выяснение отношений с поставщиками и решил, что питанием должны заниматься профессионалы, а не врачи.
 
В итоге Слободская ЦРБ одной из первых в области перешла на аутсорсинг по питанию. На торгах определили поставщика, который привозит в лечебное учреждение готовую пищу. Теперь он отвечает за ремонт и состояние пищеблока, он отвечает за то, чтобы блюдо было приготовлено с соблюдением нормативов к лечебному питанию. Еду в больницу привозят в специальных термосах, что позволяет соблюсти все требования по температурному режиму. Теперь поставщик может утром привести одно число блюда, а в обед - другое, поэтому всех вновь поступивших пациентов накормят. Но главное, аутсорсер готовит пищу на современном оборудовании, которое позволяет приготовить здоровое блюдо. Уже через несколько месяцев больница ощутила все плюсы перехода к такому типу организации питания: экономическая выгода и повышение качества.
 
- За больницей остается главная функция - контроль. Я много раз без предупреждения, неожиданно, приезжал к аутсорсеру на пищеблок, чтобы лично проконтролировать процесс приготовления еды. И никогда у меня не было нареканий, -уверяет Черныев. - Хотя с переходом на новую систему критики я выслушал очень много. Но я уверен, что будущее - за аутсорсингом. Поделюсь планом: думаю, что совсем скоро Кировский клинико-диагностический вред перейдет на аутсорсинг по уборке. Мыть полы тоже должны профессионалы.
 
Кировские медики расскажут Путину о своих проблемах
В этом году в конце мая-начале июня пройдет съезд Общероссийского народного фронта. И если в прошлом году мероприятие было посвящено пробелам образования в стране, то сейчас - здравоохранению.
- На общественном совете регионального штаба кировского отделения общероссийского народного фронта мы сформулируем те проблемы, которые наиболее типичны для медицины Кировской области, - рассказал Андрей Черняев, который является сопредседателем кировского регионального отделения ОНФ. - Сделаем срез того, что происходит в региональной медицинне, попытаемся проанализировать ситуацию и донесем определенные предложения до главы государства.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте