Роман Фесенко (слева) рассказал о том, что в 2014 году признан незаконным и расторгнут договор купли-продажи земельного участка вместе с находящимся на его территории родником.

Родник для всех

09.04.2015 13:25:00 1910 0

В прокуратуре региона состоялся брифинг по состоянию законности в сфере экологического законодательства.

В Кировской области выявлены случаи, когда органы местного самоуправления при предоставлении в аренду либо в собственность земельных участков, забывают, что на этих участках есть водные объекты. Об этом рассказал кировский межрайонный природоохранный прокурор Роман Фесенко. 
 
- В частности, по иску природоохранной прокуратуры в 2014 году признан незаконным и расторгнут договор купли-продажи земельного участка вместе с находящимся на его территории родником, - отметил Фесенко. - Участок располагался на территории села Бобино Слободского района и использовался собственником для размещения на нем базы отдыха.
 
По словам прокурора, из этого родника жители двух сел постоянно брали воду. А после отчуждения земельного участка с родником новый собственник оградил доступ к источнику, что препятствовало использованию водного объекта федерального значения населением.
 
- Зачастую собственники земельных участках, которые находятся около водных объектов, огораживают для себя так называемые "пляжные места", - также сообщил Фесенко. - Такие факты выявлены на территории Столбовского пруда, на реке Сандаловка в границах шиховского городского поселения.
 
В Слободской районный суд направлены исковые заявления с требованием обязать собственников демонтировать  ограждения. 30 марта 2015 года суд постановил обязать собственника участка выполнить требования прокуратуры. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте