Преображение сада

23.05.2011 06:30:00 1615 0
Власти обещают вернуть статус культурно-исторической достопримечательности любимому месту отдыха многих кировчан и гостей города. Работы по благоустройству Александровского сада начнутся уже в июле.

Проект по планировочному решению набережной реки Вятка разработал  кировский архитектор Виктор Кропачев. Набережная Грина и Александровский сад преобразятся в рамках областной целевой программы «Развитие современного туристического комплекса Кировской области на 2009-2013 годы». Об этом 16 мая сообщил зампредседателя правительства области Сергей Щерчков.

В 2011 году планируется  вымостить тротуары, установить бордюрный камень, разбить цветники, провести ремонт опорных стен, чугунного ограждения и наружного освещения, установить урны и скамейки, очистить склоны от поросли и аварийных деревьев. Кроме этого в планах провести реконструкцию двух лестниц: лестницы, ведущей к улице Дрелевского, и лестницы, соединяющей смотровую площадку в районе улицы Мопра с нижним ярусом набережной.

Согласно проекту, на втором этапе, в 2012 году, начнется благоустройство Александровского сада и нижнего яруса набережной. На смотровой площадке в районе улицы Мопра планируется установка скульптуры «Бегущая по волнам».

На третьем этапе реализации проекта (2013-2015 годы) возможно раскрытие фундаментов Кремлевских башен и Пятницкой церкви с соответствующими поясняющими архитектурно-скульптурными формами. В сквере у спуска на улице Дрелевского предполагается возвести своеобразную ротонду – знак основания города Вятки.

Также планируется восстановить речную пристань для функционирования прогулочных рейсов, построить детскую железную дорогу, ведущую к детскому городку, и детский железнодорожный вокзал.

По словам Сергея Щерчкова, на проведение первого этапа благоустроительных работ финансирование уже определено в размере 70 млн рублей. 70% от этой суммы выделила область, 30% софинансирует городской бюджет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте