Зампред Центробанка Александр Торшин признал критику от кировских банкиров справедливой и отметил, что «надо учитывать местную специфику».

Центробанк к ответу

20.04.2015 07:15:00 2492 0

Уже сегодня, 20 апреля, Александр Торшин, зампред Центробанка, донесет до Эльвиры Набиуллиной те предложения, которые высказали ему на встрече в минувшую пятницу кировские банкиры.

Это, в первую очередь, касается применения некоторых директивных инструкций, которые на местах реализуются «криво». Об этом Александр Торшин рассказал «Бизнес Новостям» в ходе получасового интервью. Будучи назначенным на эту должность в январе 2015 года (ранее Александр Порфирьевич более 10 лет был вице-спикером СовФеда), он первым же делом пообещал Никите Белых побывать в Кировской области. И обещание свое сдержал.

Приехал, посмотрел и констатировал, что регион развивается, а банковская система показывает хорошую устойчивость: «Кировская область сейчас демонстрирует такой оптимистичный настрой и уже по первому кварталу видно: особенно по селу хорошо, стройки неплохо. И банковская система — я обратил внимание — она стабильна... Ваши банки прошли все кризисы, дефолты, и сейчас устойчиво, нормально работают. Не допущено никаких срывов, не было никаких конфликтных ситуаций. Видимо, здесь еще ментальность населения. Вятские люди — они особенные, такие прижимистые, основательные. Рассчитывающие прежде всего и на свои силы».

Зампред Центробанка отметил, что дискуссия с кировскими банкирами была довольно «горячей». И, чтобы не ограничивалось все лишь разговорами, Никита Белых предложил занести предложения в протокол, а Александр Торшин уже в понедельник, 20 апреля, обсудит их с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной. С тем, чтобы по истечении трех месяцев вернуться к этой теме вновь и посмотреть, что из этого вышло.

Вопросы же касались прикладных вещей. Например, выполнения инструкции ЦБ РФ № 54-П - об условиях кредитования. Один из кировских банкиров предложил учесть в ней специфику малого и среднего бизнеса. Или вопроса о безналичных расчетах. Когда «на бумаге так хорошо получается, а в жизни»... едет человек к банкомату за 60 км, чтобы снять сразу всю зарплату, и кроет всю карточную систему трехэтажными выражениями.

Интервью с Александром Торшиным читайте в следующем номере газеты «Бизнес Новости».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте