В Рудничном котельная, построенная в рамках государственно-частного партнерства, была открыта весной 2014 года.

Риски неэффективности

24.04.2015 15:47:00 1447 0

Контрольно-счетная палата Кировской области и департамент финансов проверили эффективность использования бюджетных средств при применении механизма государственно-частного партнёрства за 2011-2014 годы.

Всего с 2010 по 2014 годы в Кировской области были реализованы проекты ГЧП в форме договоров подряда на общую сумму 2 млрд 987 млн рублей.

За счет этих средств отремонтированы почти 300 км дорог, произведены ремонт искусственных сооружений и другие работы на 103 объектах дорожной инфраструктуры. В 2014 году построены 4 котельные в Верхнекамском и Котельничском районах .

Проведена реконструкция здания школы в пгт Вахруши под дошкольное отделение и комплекса зданий Просницкого лицея. В настоящее время ведется строительство детского сада в селе Новая Смаиль Малмыжского района стоимостью 44,3 млн рублей.

Как поясняют в КСП, применение механизма ГЧП в форме договора подряда создаёт риски неэффективного расходования бюджетных средств. При отборе подрядчиков для 110 объектов на общую сумму 3 млрд 32 млн рублей экономия составила 0,15 % от их начальной цены.

 - Из-за включения по объектам ГЧП в сфере образования в начальную  цену уже оплаченных проектных работ, инженерных изысканий, экспертизы и других видов работ департаментом образования завышена начальная (максимальная) цена на сумму более 10 млн рублей, - комментируют в палате.

Проверка показала, что механизм позволяет заказчикам и частным партнерами произвольно изменять виды и объемы работ, проектные решения, сроки реализации проектов и произвольно подходить к определению штрафных санкций.

Например, при реконструкции зданий ОГОУ «Просницкий лицей»  имеется риск нанесения ущерба областному бюджету на общую сумму более 47 млн рублей.

При строительстве детского сада в  Нолинске частный партнёр не использовал проектную документацию стоимостью 1,3 млн рублей, а при реконструкции здания школы в пгт Вахруши администрация Слободского района оплатила невыполненные проектные работы в размере 217 600 рублей.

Кроме того, в КСП сообщили, на завершающем этапе строительства четырех объектов договоры были расторгнуты, а после чего заключены договоры купли-продажи зданий.

Соглашения оформлены без проведения конкурсных процедур, при этом цена приобретенных зданий детских садов в Нолинске и пгт Верхошижемье необоснованно завышена на общую сумму 20 млн 562 200 рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте