Гендиректор АО "ВМП "АВИТЕК" Борис Кушов награждает ветерана войны.

Герои вне времени

27.04.2015 17:39:00 1653 0

В 1941 году более полутора тысяч предприятий военного назначения были перебазированы на восток – Урал и Сибирь. 

Наш завод, эвакуированный из Москвы, начинал свою жизнь на кировской земле на пустом месте. Сюда было отправлено 235 вагонов с рабочими, служащими и членами их семей, 357 вагонов с оборудованием. Люди ехали в незнакомые суровые края, чтобы давать продукцию фронту.
 
В то время территория завода представляла собой неосвоенную площадку, где были расположены 2 каменных корпуса и 6 зданий барачного типа без отопления, вентиляции, водопровода. Это было настоящее испытание на прочность, которое заводской коллектив выдержал с честью. Пуск завода на новом месте состоялся 5 декабря 1941 года. Коллектив с первых дней начал работать с полной отдачей над изготовлением изделий – в их номенклатуре тогда было более 40 наименований. Турели, лафеты, замки, кассеты, стрелковое и бомбардировочное вооружение, лебедки и средства для подъема и транспортировки грузов изготовлялись тысячами.
 
Сегодня сложно представить, какие героические усилия пришлось приложить, чтобы работать по 12 часов, а то и сутками, не выходя из цеха! Фронт требовал все больше агрегатов для самолетов, а люди, не считаясь со временем, здоровьем, самой жизнью, не просто выполняли нормы, но и перевыполняли их. Кто были эти люди? Специалисты-москвичи, эвакуированные на кировскую землю и впоследствии связавшие с нею всю свою жизнь. Ремесленники – ребятишки из Курска, Белгорода, Одессы, Харькова и других городов. Мобилизованная из местных деревень молодежь, никогда не видевшая города и пугающаяся ревущих и грохочущих прессов, станков, стрельбы на испытательных стендах. Почти 1000 мальчишек и девчонок встали к рабочим местам.
С завода на фронта Великой Отечественной войны ушло более двух с половиной тысяч заводчан. 711 из них полегли на полях сражений. Они защищали Москву, с боями прошли через оккупированные территории России, освобождали страны Европы, брали Берлин. За отвагу и мужество многие из них награждены орденами и медалями. Но многие и не вернулись с фронта, перешагнув черту бессмертия…
 
Участвуя в ежемесячном социалистическом соревновании заводов отрасли, трудовой коллектив получил в течение года один раз первое призовое место, шесть раз – второе, два раза – третье. В 1944 году заводу было вручено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. За образцовое выполнение заданий правительства по производству агрегатов авиационного вооружения в период Великой Отечественной войны Указом президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года завод был награжден «орденом Трудового Красного Знамени». За доблестный труд в годы войны правительственных наград удостоены многие наши работники.
 
Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – 70-летие со Дня победы  советского  народа  над  фашистскими захватчиками в  Великой  Отечественной  войне  1941–1945  гг. В преддверии этого светлого дня по всей стране ветеранам-фронтовикам и тем, кто ковал победу в тылу,  вручаются юбилейные памятные медали.
 
Так, в конференц-зале музея  истории  предприятия  «АВИТЕК» состоялось торжественное вручение медалей  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» одиннадцати  фронтовикам-участникам  боевых  действий. На встрече присутствовали руководители заводских подразделений, председатель Совета ветеранов Октябрьского района Р.А. Стародумов, гости предприятия.  По поручению президента РФ В. Путина вручение памятных медалей было предоставлено генеральному директору АО «ВМП «АВИТЕК» Б. В. Кушову.
 
Для тех ветеранов-фронтовиков, кто в силу своего возраста и болезней  уже не имеет возможности выходить из дома, Совет ветеранов организовал вручение медалей по домашним  адресам с привлечением цеховых представителей. Церемония вручения юбилейных медалей закончилась чаепитием, во время которого ветераны-фронтовики смогли пообщаться друг с другом и послушать песни военных лет в исполнении художественного руководителя хора ветеранов И. Р. Гришина.    
 
В апреле также состоялись встречи и с ветеранами-тружениками тыла для вручения им юбилейных наград. В суровых сороковых годах  наши ветераны  оставили свое детство, свою юность,  по праву, кровью, трудовым потом заслужив сегодняшние награды.
В военные годы коллектив  предприятия внес огромный вклад в общее дело Победы.   Тысячи  заводчан жили и работали под девизом «Все для фронта! Все для Победы!».   Вспомним  тех  несовершеннолетних детей из  районов Кировской области, что встали к станку,  заменив  ушедших  громить  фашистов  дедов,  отцов,  старших братьев.  Они работали по 12–14 часов в смену, выполняя на 150–200% взрослые нормы. Как не вспомнить и тех, кто делил свой хлеб и кров с теми, кто был вынужден покинуть свои дома. Как не вспомнить детей войны, силами которых на полях страны сеялся и убирался урожай. Большинству ветеранов прошедшая война вспоминается как бесконечный труд, постоянное напряжение душевных и физических сил, усталость, голод, недосыпание.
 
Все дальше от нас уходит война, все меньше остается с  нами  ветеранов, тех, кто стал свидетелем  кровавых  и  страшных  лет Великой  Отечественной. Нам, сыновьям и дочерям, внукам и правнукам надо успеть вернуть хотя бы часть долга тем фронтовикам и труженикам тыла, кто еще с нами: вниманием, заботой, бережным отношением к их воспоминаниям. На их героических примерах необходимо сегодня воспитывать патриотические чувства молодого поколения.
 
В соответствии  с  решением  Правления  ОАО  «Концерн  ПВО  «Алмаз-Антей»  (завод  «АВИТЕК»  в  числе  пяти  десятков   предприятия  входит  в  состав  Концерна),  всем  ветеранам  Великой  Отечественной  войны,  а  их  на  предприятии  осталось  37 человек,  и  труженикам  тыла,  вышедшим  на  пенсию  с предприятия  «АВИТЕК»,  которых  более  500  человек,  вручены денежные  подарки  в  размере  20  тысяч  рублей  каждому, юбилейные  медали,  цветы.
 
Заводской  коллектив  провел большую,  очень  ответственную подготовительную  работу в преддверии  праздника  Великой Победы. 8  мая  на «АВИТЕКе» пройдут масштабные мероприятия:  традиционное торжественное  шествие ветеранов  и работников предприятия  к  заводскому мемориалу, где  установлена памятная стела,  будет вновь  зажжен  Вечный огонь в память о погибших  на  полях  сражений.  После митинга состоится  праздничный  концерт,  организованный  силами  коллективов художественной  самодеятельности предприятия. Приятным сюрпризом станет праздничный салют и полевая  кухня  – всех желающих  угостят  «фронтовой  кашей».   (0+)
 
Труженики тыла.
Ветераны ВОВ.
 
Н.  Пенкина,  
редактор  газеты  «Голос  рабочего»  АО  «ВМП  «АВИТЕК»  
Фото А. Корчемкин
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте