Директор ООО "САХ" Игорь Крысов.

Жить цивилизованно

28.04.2015 10:04:00 1854 0

Малоэтажное строительство и коттеджная застройка вокруг Кирова набирает свои обороты, а вот проблема с цивилизованным вывозом мусора не решена.

Вместо него растет количество несанкционированных свалок, переполненность контейнеров в черте города, а также количество жалующихся на грязь в населенных пунктах. У ООО «САХ» есть решение этой проблемы. Сегодня в свою работу предприятие внедряет новое направление – установку и обслуживание индивидуальных контейнеров европейского образца для частного жилого сектора. Подробнее о том, как новые контейнеры на колесах позволят жителям содержать территорию своего населенного пункта в чистоте и решить проблему сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в каждом отдельно взятом домовладении, «БН» рассказал исполнительный директор предприятия Игорь Крысов. 
 
– Игорь Витальевич, предлагаю начать с того, как у вас продвигается внедрение нового направления в работе – цивилизованные сбор и вывоз твердых коммунальных отходов в частном секторе.
– У нас практически еженедельно идут встречи с жителями частного сектора, которым мы предлагаем нашу услугу. Как вы понимаете, сбор и вывоз мусора из частных домовладений – одна из острых проблем. Мы вообще до 2014 года не могли понять, что нам предложить жителям частного сектора и как их привлечь к культурному обращению с отходами. Если с многоквартирными домами все понятно – там есть управляющая компания, которая заключает с организациями договор на вывоз мусора, то с частным сектором все сложнее.
На встречах жители частных домов говорят нам: «у нас нет мусора». Кто-то говорит, что сжигает, кто-то говорит, что закапывает. Но на самом деле мы прекрасно видим, что мусор складывают в определенные места. Почти на каждой улице частного жилого сектора есть место, которое так или иначе засоряется, из которого затем получается классическая несанкционированная свалка, убираемая впоследствии за счет муниципальных средств. 
Наша идея с индивидуальными для каждого дома контейнерами не является каким-то эксклюзивом, это многолетняя европейская практика, с которой мы знакомились в Германии, Чехии и Австрии и которая уже доказала свою экономичность и эффективность.
Заметьте, мы не говорим пока ни о каком раздельном сборе, ни об утилизации, нам сейчас главное – приучить людей из частного сектора цивилизованно обращаться со своими отходами.
 
– Развивать данное направление – это была полностью ваша инициатива или все-таки просьба горадминистрации?
– В горадминистрации прекрасно знают эту проблему, и они ее сегодня нам помогают решать. Мы также совместно работаем со всеми теруправлениями. Их сотрудники организовывают собрание, а мы уже приходим и разъясняем людям свою позицию. 
Чем обычно отпугивает общая контейнерная площадка? Один может заключить договор на вывоз отходов, другой – нет, но будет пользоваться. В этом отношении нам очень понравилась европейская практика, где каждое домохозяйство имеет свой контейнер и в определенное время выкатывает его со своей территории на улицу. По ней идет мусоровоз и забирает из них мусор. После чего жителям остается лишь укатить эти контейнеры на свою территорию. Мы пошли по такому же принципу. Самые востребованные нашими клиентами контейнеры – это контейнеры  на 370 литров. Они удобные и имеют более широкие колеса. При этом мы решили в 2015 году не нагружать жителей дополнительными финансовыми затратами, и для тех, кто заключает с нами договор, мы устанавливаем этот контейнер бесплатно, также бесплатно его ремонтируем и обслуживаем. Владельцу дома остается лишь самостоятельно определить свое накопление мусора и периодичность, с какой наши сотрудники его будут забирать.
Все привожу в пример улицу Добросельскую в поселке Дороничи. Там все жители на одной улице договорились между собой, мы всем выдали по контейнеру (на фото). Кто пожелал, тому поставили больший контейнер. Они, кстати, идут на выбор: есть на 240, 370, 660 и 770 литров. В общем, мы потихоньку начали свою работу.
 
– Есть уже результаты?
– Да, есть. Жители частного сектора начали заключать с нами договоры. Стоимость одного вывоза мусора из нового контейнера всего 72,58 рубля (Прим. автора – цена на вывоз мусора из контейнера в 370 литров). Я думаю, это совсем невысокая стоимость, учитывая, что количество вывозов в месяц определяет сам собственник. В данном случае люди уже точно знают, что в их контейнер не придет сосед и не положит свой мусор.
Отдельно хочется отметить эстетичный внешний вид новых контейнеров. Даже если он будет стоять на придомовой территории, он нисколько не испортит ее внешний вид. Это красивый контейнер с крышкой.
 
– А если говорить в целом о ситуации с вывозом мусора. Вы считаете, что это решит проблему переполненности площадок для отходов в границах населенных пунктов?
– Разумеется, но только если владельцы частных домов поймут, что это им действительно надо. Например, сейчас в Шиховском поселении и вообще в Заречной части города строится достаточно много коттеджей и загородных домов, люди уезжают туда жить, но никто из них не имеет договора на вывоз бытового мусора. Вопрос: куда они его девают? Ответ: они едут утром на работу, берут с собой эти мусорные мешки и весь мусор либо бросают в контейнеры поселка Порошино, либо довозят их до Кирова. В итоге на общих контейнерных площадках Порошино идет переполнение и страдают те, кто платит за эти контейнеры. У них постоянно грязь, они жалуются в теруправления. Например, с первомайским теруправлением мы сейчас активно решаем аналогичный вопрос, но уже пришли к выводу, что кардинально эту проблему не решить, если не приучить людей платить за вывоз мусора. Поэтому мы решили пойти по такому пути. Надеюсь, что он будет удачным.
 
– Что дается вам сегодня сложнее всего?
– Очень силен среди людей старый стереотип о том, что «нам это не надо» или «поставьте нам один общий контейнер». Но вы же понимаете, что за общий никто не отвечает, это некая «общая ответственность», а вот за личный каждый отвечает сам.
Например, на улице 15 домохозяйств: 14 заключили индивидуальные договоры, один не заключил. И где-то в конце улицы появляется несанкционированная свалка. Всем сразу понятно, от кого она. И жители с договорами скажут тому, кто без договора: «мы заботимся о чистоте и заключили договор, а почему ты не заключил и теперь захламляешь нашу улицу?» Если это добропорядочный и адекватный человек, ему будет просто стыдно и он после этого уже начнет что-то предпринимать.
Самое интересное, что те люди, которые категорически отказываются платить за вывод отходов,  активно жалуются в теруправления на то, что у  них грязь и мусор. Мы, конечно, по заявке приезжаем и убираем эту несанкционированную свалку, но через 2 дня там та же самая картина. Потому что мусор копится у каждого ежедневно, нравится нам это или нет.
 
– Я так понимаю, что ближайшие планы на год у вас уже определены?
– Да, но мы всегда думаем на перспективу. Например, в отдаленном будущем мы рассматриваем вариант с раздельным сбором мусора для частного сектора. Сугубо в целях экономии. Например, добавить 2 красивых контейнера для бумаги и пластика, которые будут вывозиться бесплатно. Таким образом, получится прямая экономия (ведь в основном контейнере будет оставаться меньше мусора и нужды в частом вывозе уже не будет).
Но это планы на 2016 год, а возможно, и позднее.
Кстати, про раздельный сбор мне хотелось бы отметить следующее. Я нередко слышу о том, что весь раздельный сбор, организованный в Кирове – это ерунда, что САХ все равно все вывозит на полигон. Я лично ручаюсь за то, что такого точно не происходит. Ни один контейнер с раздельного сбора еще не был увезен на захоронение. Все сортируется, причем пока вручную.
Если вы обращали внимание, то за каждым видом отходов приезжает отдельный мусоровоз. Вторичные ресурсы из контейнера раздельного сбора обычный мусоровоз, приезжающий за общими коммунальными отходами, просто технически не может погрузить. Верно и обратное утверждение: обычный мусоровоз не сможет взять то, что находится в контейнерах раздельного сбора.
 
Да, может быть, люди сегодня не разбираются в видах пластика (а мы действительно не весь пластик пускаем в переработку), но это не страшно. Мы отсортировываем то, что нам нужно. Иначе какой смысл был в течение пяти лет нести затраты на организацию раздельного сбора коммунальных отходов?
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте