На защиту родной природы

28.04.2015 10:11:00 1344 0

Тема несанкционированных свалок и утилизации отходов получила свое продолжение на традиционном cовещании-семинаре с органами местного самоуправления и представителями садоводческих товариществ, проведенном Управлением Росприроднадзора по Кировской области. 

Обсуждали и сложившуюся ситуацию с несанкционированными свалками, и нарушения лесного и водного законодательства, и пожарную безопасность. Мнения участников совещания в этом вопросе оказались практически единодушны: пока не изменится сознание у людей, говорить о решении проблемы несанкционированных свалок не приходится.
 
Нельзя сказать, что тема несанкционированных свалок и утилизации отходов для Кировской области новая. Отнюдь нет. Но появляется она с завидной регулярностью, особенно весной, в преддверии садоводческого сезона, когда снег обнажает все неприглядные отходы жизнедеятельности человека.
 
Межведомственное совещание под руководством Управления Росприроднадзора  по Кировской области, которое уже стало традиционным, собрало 16 апреля т.г. не только представителей соответствующих ведомств (ГУ МЧС РФ по Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры, департамента экологии и природопользования Кировской области, департамента лесного хозяйства Кировской области), но и более 50 представителей садоводческих товариществ.
Итоги предыдущего сезона озвучил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Кировской области Валерий Изместьев. По словам Валерия Леонидовича, в 2014 году в регионе проведено 15 рейдовых проверок и выявлено 128 несанкционированных свалок на общей площади 6,34 га. В результате рейдов ликвидированы 22 свалки общей площадью 2,05 га, частично ликвидирована 1 свалка площадью 2 га. По информации департамента лесного хозяйства Кировской области, по 4 свалкам направлены исковые заявления в суд.
 
Также проводились рейдовые проверки и в административных границах территориальных управлений администрации г. Кирова, результаты которых неутешительные: выявлено 68 несанкционированных свалок общей площадью 0,36 га (в границах Ленинского района г. Кирова – 19 свалок площадью 0,19 га, в границах Первомайского района – 6 свалок общей площадью 0,01 га, в границах Октябрьского района  – 43 свалки общей площадью 0,16 га). «Как мы видим, большее количество несанкционированных свалок обнаружено в административных границах Октябрьского района, – рассказал Валерий Леонидович, – несмотря на то, что администрация района принимает наиболее активные меры по устранению данного нарушения».
 
Анализируя результаты, специалисты Управления отметили, что «на фоне отсутствия должной организации сбора отходов в частном секторе населенных пунктов, в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах, а также отсутствия необходимого количества типовых построенных полигонов, на территории области наблюдается крайне низкая культура обращения с отходами». А это чревато последствиями. Не секрет, что места несанкционированных свалок, захоронений отходов являются рассадником различных насекомых и животных (клещей, мышей, крыс и т.д.). При  контакте с такими насекомыми и животными могут быть заражены тяжелыми заболеваниями дети и взрослые.
 
Кстати, именно в связи с тем, что садоводческие товарищества не входят в перечень подконтрольных Управлению Росприроднадзора по Кировской области объектов, именно они являются одними из основных источников захламления отходами земель лесного фонда, сельхозугодий и порой даже водоохранных зон рек, речек, прудов, озер. Для председателей садоводческих товариществ на совещании были выработаны конкретные рекомендации, а именно: навести надлежащий порядок по раздельному сбору мусора, обустроить соответствующие площадки, включить в смету расходов затраты на вывоз ТБО, заключить договоры с соответствующими компаниями на их вывоз, запретить сжигание отходов, таких как пластик, полиэтилен, пластмассовые, резиновые и прочие изделия. Особое внимание специалисты Росприроднадзора советуют уделить отходам первого класса опасности, а именно ртутьсодержащим. В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, сбор отходов первого класса опасности должен производиться раздельно от других отходов и храниться в специальной, обеспечивающей безопасность, таре. По вопросам, касающимся сбора и утилизации, вывозки отходов, председателям садоводческих товариществ было рекомендовано обратиться в ОАО «Куприт» и ООО «САХ».
 
По результатам предыдущих совещаний с садоводческими товариществами был организован сбор с последующей вывозкой мусора и отходов  ООО «САХ» и ОАО «Куприт» на полигоны ТБО в 47 садоводствах.
«Что же касается уважаемых представителей органов местного самоуправления, то хочу напомнить о соблюдении вами требований статьи 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», где предусмотрены ваши полномочия, – рассказал Валерий Изместьев. – В большинстве районов области органами местного самоуправления не обеспечен раздельный способ хранения и сбора твердых бытовых отходов. В настоящее время только в г. Кирове «спецавтохозяйством» проводится работа по установке контейнеров для накопления, сбора и вывозки раздельных видов отходов. Начата данная работа также в Кирово-Чепецке и Слободском».
 
Обсуждались в рамках совещания вопросы несанкционированных свалок в водоохранных зонах и лесном фонде, а также противопожарная безопасность садоводческих товариществ, учитывая ситуацию в Забайкальском крае. Последняя вызвала, пожалуй, наибольшее количество вопросов, т.к. именно сжигание отходов садоводами нередко приводит к массовым пожарам в садоводствах, а также к возгоранию прилегающих к ним лесов.
 
На совещании-семинаре садоводам была разъяснена ответственность за нарушения законодательства РФ в области обращения с отходами производства и потребления.
Подводя итоги выступления участников совещания, пришли к единому выводу о том,  что ни одна из вышеприведенных мер не будет по настоящему эффективной, если у кировчан не поменяется отношение к сбору и утилизации отходов и мусора, а также к окружающей среде в целом.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте