Самое интересное из происходящего в городе на Первомай глазами ресурса Nadasuge.ru

30.04.2015 09:18:00 1731 0

А зори здесь тихие, Aušra/Рассвет, Фаэтон, Чемпионат мира по хоккею и Guitar Duo.

Кино
А зори здесь тихие… 
На Северном фронте без перемен.
Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» — одна из лучших и самых популярных книг о Великой Отечественной войне. Сразу после публикации в 1969 году она стала бестселлером, через два года была перенесена Юрием Любимовым на сцену Театра на Таганке. А через три, в 1972 году, появилась первая экранизация, осуществленная Станиславом Ростоцким, — кассовый хит, номинант на «Оскар» и моментальная классика. И, разумеется, как только стало известно о том, что продюсер и режиссер Ренат Давлетьяров собирается представить к 70-летию Победы свою версию картины, зазвучали разговоры о кощунственности этой затеи.
 
Фильм Давлетьярова действительно довольно сильно отличается от классики 30-летней давности. Он на час короче, а потому динамичнее, он дороже и технологичнее снят. Двухчасовая лента получилась драматичной, пафосной и патриотичной. При желании можно упрекнуть режиссера в откровенной манипуляции зрительскими чувствами, но из всех жанров в военной драме такая манипуляция простительнее всего. 
 
Сравнивать новые и старые "Зори" едва ли имеет смысл, но смотреть стоит - как те, так и другие. 
Как и повесть Васильева и предыдущая экранизация «Зорь», новый фильм напоминает о печальной правде – не все смерти на фронте были осмысленными или героическими, и не все солдаты и офицеры вели себя так, как ждали сами от себя. И чем лучше мы понимаем, что на фронте сражались не супергерои, а обычные люди с обычными человеческими недостатками, тем яснее становится, какой ценой давались подвиги, когда они все же случались, и каким кошмаром была война и для тех, кто дошел до Берлина, и для тех, кто остался на поле боя. 
 
Aušra/Рассвет
Культовый Литовский художник Денис Ермак презентует персональную выставку под интригующим названием «Aušra/Рассвет». На несколько недель «Галерея Прогресса» станет своеобразным мостиком между культурами двух стран – Россией и Литвой.
Денис Ермаков родился в Вильнюсе, но, однажды побывав на Вятской земле, не смог устоять перед здешней красотой. Расцвет его творчества состоялся именно здесь. И это не случайно. Вдохновение не покидало художника благодаря царящей атмосфере радости, лёгкости и беспричинного счастья.
Экспрессивные мазки, сочная цветовая палитра и глубинный смысл картин. Одним словом, работы Дениса Ермакова восхищают, радуют и поражают.
«Люблю работать в солнечные дни! Проверяю свои запасы красок. Всё на месте, всё готово...И все звезды сошлись! Вперёд! Явный образ, алый цвет, заря, чувства, настроение, мировоззрение - и вот он, мой шедевр!" (Денис Ермак).
С 29 апреля в Галерее Прогресса.
 
Чемпионат мира по хоккею
С 1 по 17 мая внимание хоккейных болельщиков всего мира будет приковано к ледовым аренам Чехии, где пройдет Чемпионат мира по хоккею – 2015.
С 1 мая начинайте следить за самым главным событием в мире, которое пройдёт в Чехии: в Праге и Остраве. По рейтингу ИИХФ, составленному после этого чемпионата, будут определены 8 сборных, которые попадут на хоккейный турнир Олимпиады-2018, а также будут составлены группы для проведения квалификации на Олимпиаду.
 
КАЛЕНДАРЬ ИГР с 1-4 мая:
1 мая 2015, пятница
17:15, группа «A», Канада — Латвия 
17:15, группа «B», США — Финляндия 
21:15, группа «A», Чехия — Швеция 
21:15, группа «B», Россия — Норвегия 
 
2 мая 2015, суббота
13:15, группа «A», Швейцария — Австрия 
13:15, группа «B», Словакия — Дания 
17:15, группа «A», Франция — Германия 
17:15, группа «B», Беларусь — Словения 
21:15, группа «A», Латвия — Чехия 
21:15, группа «B», Норвегия — США 
 
3 мая 2015, воскресенье
13:15, группа «A», Австрия — Швеция 
13:15, группа «B», Россия — Словения 
17:15, группа «A», Канада — Германия 
17:15, группа «B», Беларусь — Словакия 
21:15, группа «A», Франция — Швейцария 
21:15, группа «B», Дания — Финляндия 
 
4 мая 2015, понедельник
17:15, группа «A», Латвия — Швеция 
17:15, группа «B», Россия — США 
21:15, группа «A», Канада — Чехия 
21:15, группа «B», Норвегия — Финляндия 
РОССИЯ - ВПЕРЕД!
 
Guitar Duo
1 мая в 20.00 “Книжный клуб 12” приглашает Вас на необычный музыкальный вечер.
В этот день Вам предстоит наслаждаться прекрасными гитарными композициями в исполнении Егора Попова и Алексея Плотникова – людей, для которых данный музыкальный инструмент уже является лучшим другом и неотъемлемой частью их жизни.
 
Мелодии, извлекаемые из гитарных струн, всегда волнуют, будят трепетные воспоминания и погружают в особенный мир.
Одна гитара хорошо, а две – ещё лучше. В этом Вы сможете убедиться сами. Данный гитарный дуэт приготовил интереснейшую музыкальную программу, отличающуюся редкостным разнообразием. Какая бы мелодия не прозвучала сегодня, она обязательно найдёт отклик в душе каждого слушателя.
Разве можно оставаться равнодушным, услышав звуки гитары? Этим вечером Вам предстоит испытать и радость, и грусть, окунуться в мир тёплых воспоминаний и ощутить счастье свободного полёта.
 
Вечер саксофона
"Книжный клуб 12" приглашает 2 мая в 20.00 всех на волнующие звуки саксофона, мелодичные переливы и непревзойденный талант музыканта. В этот потрясающий вечер для вас играет Алексей Вшивцев.
Позвольте себе встретить начало мая в дружной компании "Книжный клуб 12".
Окунитесь в атмосферу музыки, живого исполнения, широкого репертуара, красоты и мелодичности звучания!
 
Играй, гармонь!
Если ваша душа истосковалась по хорошей русской народной песне или ноги просятся в пляс под озорную частушку, то вы не можете пропустить это событие.
3 мая, в этот воскресный день, состоится необычный концерт и закрытие 28-го творческого сезона. В этот день на сцене ОДНТ перед вами будут выступать люди с настоящей русской душой, люди, которые искренне любят своё дело и верно преданы ему. Они умеют дарить зрителям улыбки, приносить радость и доставлять удовольствие. 
 
В этот день для вас выступят гармонисты из творческих коллективов из “Вятской гармоники” и их верные друзья из районов нашей области. Это будет не просто концерт – это приятное времяпровождение с душевной песней и добрыми разговорами. Сегодня никто не будет чувствовать себя чужим. 
Проведите этот воскресный день в душевной компании. А по окончании вас ждёт вечёрка под гармонь с любимыми песнями и хорошими людьми.
 
Ансамбль «Фаэтон»
25 лет на сцене, 25 лет вместе с вами! Круглую дату отмечает кировский ансамбль «Фаэтон». Это невероятный коллектив, который выпускает профессиональных танцоров по направлению «современная хореография».
Больше сотни танцоров уже стали выпускниками коллектива. На шоу вы увидите лучшие номера за последние несколько лет, номера-победители и номера-лауреаты соревнований и, конечно, новые постановки, которые были подготовлены специально для отчётного концерта!
Коллектив приглашает всех неравнодушных к творчеству и выпускников прошлых лет на своё шоу, которое состоится 3 мая на сцене Вятской филармонии в 15.00.
 
Главный редактор nadasuge.ru

Юлия Губарева

 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте