В Кирове продолжать работу и мэр, и глава администрации.

Главу выберет комиссия

30.04.2015 16:00:00 1965 0

Начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента внутренней и информационной политики Николай Коев представил поправки в закон «О местном самоуправлении в Кировской области».

Изменения исключают двоевластие в муниципальных образованиях. Одновременно вводится новая процедура избрания глав муниципалитетов. Предполагается, что они  будут избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Закон коснется 39 муниципальных районов и 3-х городских округов (Вятские Поляны, Котельнич, Слободской).

В Кирове, Кирово-Чепецке и ЗАТО «Первомайский» глав будут избирать местные парламентарии из своего состава. Избранный кандидат возглавит и представительный орган с правом решающего голоса.

Марина Созонтова считает, что в таком случае избирателей лишают права прямого выбора главы. По ее мнению, такой шаг — это большая стратегическая ошибка. Николай Коев ответил, что следующий состав ОЗС может поменять порядок избрания, оценив последствия принятого закона.

Депутаты задались вопросом, к чему такая спешка, почему необходимо принимать законопроект сразу в 2 чтениях. Начальник управления по вопросам местного самоуправления отметил, что никто не запрещает внести поправки в закон до 2016 года.

Депутаты Николай Дубравин и Валерий Туруло рекомендовали принять проект закона в первом чтении, а ко второму — доработать. Константин Мошуренко считает, что необходимо вводить всенародные выборы глав администраций в таких крупных городах, как Киров и Кирово-Чепецк.

В итоге закон был принят в окончательной редакции: за — 35, против — 5 и 2 воздержались.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте