В туристической системе Кирова появилась система — теперь любой желающий может узнать о том, что посмотреть в городе, прямо на улице.

Коды Вятки

03.05.2015 16:29:00 1622 0

Новое лето в Кирове стартует с новыми туристическим установками - такими, каких у нас еще не было. 

В этом году действительно почувствуется свежая кровь в этом деле, по крайней мере, на это есть надежда: Центр культуры и туризма, 1,5 года назад созданный правительством Кировской области, серьезно заявил о себе.
 
Очень бы хотелось, чтобы это утверждение не оказалось голословным, но сейчас задатки действительно есть. Конечно, мы не можем предложить туристам гор и морей, но теперь мы умеем сделать правильный акцент хотя бы на том, что у нас есть: купеческой старине и прекрасной среднероссийской природе. Все по полочкам разложили молодые сотрудники Центра. Теперь у нас есть не просто город Вятские Поляны, а целый туристический маршрут по нему, связанный с военным конструктором Георгием Шпагиным, но просто какие-то динозавры в Котельниче, а уникальное месторождение парейазавров, аналог которому есть только в Южной Африке. И, конечно, Великорецкий крестный ход, точка притяжения многих паломников-туристов. А еще фестиваль «Сказочные игры», санатории, водные ресурсы для походов и, пусть небольшие, но свои горнолыжные курорты.
 
— Что мы сделали для того, чтобы поездка по нашему региону была уникальной? - рассказал Георгий Барминов, директор Центра. - На основе проекта «Пешком по Вятке» нами была сформирована целая сеть пешеходных экскурсий по городу — всего 15 маршрутов. Мы выделяем Вятку православную, ссыльную, купеческую, романтическую, рассказываем о городе с точки зрения его трудовой славы во время Великой Отечественной войны, а также о его культуре и искусстве. Кроме того, на здания, представляющие особый интерес, мы прикрепили QR-коды, которые можно считывать любым мобильным устройством и узнавать о них таким образом более подробную информацию. Если говорить про развитие навигационной системы, мы установили к началу сезона 18 указателей направлений разных достопримечательностей. Скоро подобные туристические маршруты мы попробуем составить и для других городов нашего региона: Советска, Слободского, Котельнича, Вятских Полян, Уржума, Яранска.
 
Кроме того, благодаря помощи Министерства культуры закуплены информационные стойки и терминалы, часть которых уже размещена в городе. Теперь любой турист в гостинице может подойти к экрану и узнать информацию обо всех местах, в которые ему хочется отправиться. Еще одно важное звено в нашей туристической системе — новый путеводитель по городу.
 
— Реализуя проект «Пешком по Вятке» мы столкнулись с тем, что у Кирова нет единого путеводителя, - рассказывает Антон Касанов, заведующий отделом туризма Центра культуры и туризма Кировской области. - Единственное, что у нас было — сборник за 1985 год. Естественно, что он устарел. В итоге мы создали новый путеводитель, в который вошли 8 маршрутов — в каждом по 10 объектов. При этом мы написали не только о старинных местах, а рассказали и о новых достопримечательностях — например, о дворике граффити, который находится за старой химчисткой на улице Спасской.
 
Никто не обещает, что все это привлечет к нам туристов, которые выбирают между Египтом и Крымом. Но радует то, что появилась система — теперь мы хотя бы сами знаем, чем хвастать и по каким дорогам водить гостей.
 
Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте