Для юных борцов турнир имени Кирова, посвященный юбилею Великой Победы, стал своеобразной прививкой патриотизма.

Патрикеев. Погудин. Победа

03.05.2015 16:37:00 2014 0

На Вятке на минувшей неделе состоялся XXIX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Кирова.

На коврах Дворца единоборств сильнейших выявляли 200 спортсменов из 20 регионов страны. Как выступили вятские борцы, узнали «Бизнес Новости».
 
Греко-римская борьба, конечно, не такой популярный вид спорта, как футбол или баскетбол, и полный зал болельщиков не собирает. Но те, кто пришел в последние два дня апреля во Дворец единоборств, не пожалели о проведенном времени. Почти все без исключения схватки были зрелищные и держали зрителей в напряжении.
 
Для взрослых борцов на турнире был отличный дополнительный стимул: за первое место в своей весовой категории они получают право на присвоение звания «Мастер спорта России». Спортсмены, занявшие места со второго по пятое, получают возможность подтвердить звание «Кандидат в мастера спорта».
 
В составе кировских атлетов успешнее других выступил Евгений Высотин — он стал чемпионом в своей весовой категории. Серебряные медали турнира завоевали кировчане Станислав Едигарев, Ярослав Кочергин Андрей Шихов. Бронзовыми призерами стали Роберт Гасымов и Никита Чекалкин.После поединков взрослых участников состоялись финальные схватки среди юношей. Турнир в этом году хоть и не отличался круглой, юбилейной датой, но был особенным. Его посвятили 70-летию Великой Победы. Безусловно, для юных борцов это стало очередной прививкой патриотизма.
 
Как рассказал «Бизнес Новостям» президент Федерации спортивной борьбы Кировской области Владимир Погудин, одна из главных задач турнира имени Кирова — воспитание юных спортсменов, своеобразная проба сил в родном городе, но на всероссийском уровне.
 
- Время так летит, что мы не успеем оглянуться, как наши юные борцы перейдут в категорию взрослых, - говорит Погудин. - Важно, чтобы ребята видели выступления взрослых борцов серьезного уровня, учились и росли, продолжая традиции наших прославленных земляков. Таких, как Юрий Патрикеев, призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион Европы, трехкратный призер чемпионатов мира.
 
Владимир Анатольевич, чемпион Европы по греко-римской борьбе, скромно умалчивает о своих победах. А между тем, он — самый близкий пример для подражания. Заслуженный мастер спорта и Заслуженный тренер России занимается с юными спортсменами в Нововятске.
 
Своими впечатлениями от турнира имени Кирова поделился бронзовый призер соревнований Никита Чекалкин.- Все было организовано на достойном уровне, лично у меня никаких претензий к организаторам нет, да и другие спортсмены довольны, - отметил он. Очень бы хотелось, чтобы на подобные соревнования приходило больше болельщиков, чтобы поддержать борцов и насладиться поединками, также сказал Никита. Традиции греко-римской борьбы на Вятке живут и развиваются. Не верите? Убедитесь в этом сами.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте