День Великой Победы с ресурсом Nadasuge.ru

08.05.2015 15:00:00 2085 0

Васенин, Дорога на Берлин, праздничная программа мероприятий, танцевальный караоке-фестиваль, мультимедийная выставка-посвящение и воздушный бой.

Васенин. История Победы нашего земляка.

С 7 мая в кинотеатрах нашего города - показ фильма, который так ждали кировчане. История жизни, история любви, история подвига, история победы нашего земляка, ветерана Великой отечественной и Второй мировой войн Николая Максимовича Васенина. Это кино о войне разрушает стереотипы благодаря невыдуманной истории, реальному герою-исполнителю и стремительно утекающему времени. Еще год назад главный герой документальной ленты под прицелом кинокамеры побывал во Франции на местах своей боевой славы – Париже, Сан-Сорле.

Васенин воевал как на стороне советской армии, так и на стороне французских партизан. За военные подвиги после возвращения на Родину был сослан на 15 лет в ГУЛАГ.

Сам ветеран не дожил до премьеры несколько месяцев. Как не дожили и не доживут до праздника Победы десятки, сотни ветеранов по всему миру. Этот фильм можно и нужно смотреть людям всех возрастов: в нем война, любовь, смерть и жизнь. С 7 по 13 мая в кинотеатре "Смена".

Дорога на Берлин. Судьба человека.

Сотканная из двух сюжетов – рассказа Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военных дневников Константина Симонова, – «Дорога на Берлин» Сергея Попова представляет собою долгое путешествие 20-летнего лейтенанта Огаркова и его конвоира в главный штаб. 
Зрелищной картину не назовешь. В ней нет ни патетики, ни прикрас, ни бодрого героизма из песни Леонида Утесова. Нет даже музыки, кроме музыки войны: выстрелов, разрывов, криков и тишины. Кажущаяся безыскусность камеры не случайна – она строго в русле общей эстетики фильма Попова – подчеркнуто простой, очень личной, даже интимной. Пышная июньская природа здесь – среда обитания двух ребят, занесенных злыми ветрами на войну. И нет ничего горестнее такого несоответствия маленьких радостей громадному военному горю.

Юный лейтенант, сыгранный в фильме Юрием Борисовым, - это то самое мальчишество, выкинутое из жизни страны, исчезнувшее, не успевшее полюбить, не женившееся, не родившее. У Борисова-лейтенанта лицо вчерашнего студента с несообразной войне искренностью в глазах. Он все время непростительно растерян и непростительно жизнен.

Они идут и идут, эти двое, стараясь по дороге не расплескать то человеческое, что есть в них, и постепенно понимая внутренним своим, мальчишеским еще чутьем: приказы приказами, война войной, но хуже врага, чем собственное оскотинивание, человек еще не придумал.

«Дорога на Берлин» - это фильм, в который нужно всматриваться, о нём нужно думать. Потому что есть, о чём. Фильм живой. А живое имеет обыкновение размножаться, что вселяет надежду.

Праздничные мероприятия к 70-летию Победы в ВОВ

Утро 9 мая начнется с долгожданного парада на Театральной площади, где стройными рядами пройдут колонны войск Кировского гарнизона и военной техники, которое завершится шествием к вечному огню для возложения цветов.
После этого стартует работа всех праздничных площадок города с участием лучших коллективов Кирова, Кировской области и России.
Традиционным завершением праздничного дня станет салют. Привычным местом для него всегда была Театральная площадь. В этом году он пройдет в парке имени Кирова у Кировского цирка.

Концерт "Во славу России!"

9 мая город встанет, чтобы вспомнить всех, кто отдал жизнь в годы Великой Отечественной войны! На октябрьском проспекте развернётся масштабное празднование!

С 18.30 здесь будут петь, танцевать и аплодировать. В честь праздника проведут большой концерт «Во славу России». Это будет праздник военной песни в исполнении ведущих вокалистов города. Также в рамках концерта наградят и лучших исполнителей.
Стоит позаботиться и прийти заранее, так как в честь праздника аллею Октябрьского проспекта перекроют. (В честь Дня Победы проспект станет пешеходным).

Танцевальный караоке-фестиваль "Победа"

Дорогие друзья, нынешнее поколение уважает и по-настоящему чтит подвиги Ветеранов Великой Отечественной Войны. 9 мая приглашаем вас исполнить и послушать песни военных лет в Александровский сад с 12.00-17.00!

В программе: караоке фестиваль, танцевальные номера и мастер-классы для детей и взрослых (танго, вальс, хастл, сальса, бальные танцы, танцевальный флешмоб под «Катюшу»). Специально для вас выступят музыкальные коллективы: "Группа Созвучие", лауреатка всероссийских и международных конкурсов Наталья Суслопарова. И, конечно же, каждый ветеран получит цветы и памятные призы.
Приходите, приносите улыбки и благодарность нашим героям Победы!

Верим, что наше поздравление и внимание будет приятно, и что мы сможем подарить ветеранам еще одну возможность вернуться в годы своей молодости, а все гости вместе с нами окунуться в праздничную атмосферу дня Великой Победы.

Мультимедийная выставка, посвященная 70-летию Победы

С 1 мая во Дворце молодежи открылась невероятная арт — инсталляция под названием «Жизнь».В ее рамках показаны этапы, как шла война, как жили и воевали наши солдаты. О цене победы, о цене жизни, о цене мира должны знать все! Мы рассказываем историю в новом формате: события войны предстанут перед вами ожившими картинами, вы услышите голос войны, звуки победы и увидите жизнь..

Мультимедийная выставка содержит фотографии и страницы из дневников военных. Выставки фронтовых писем и воспоминания.
Выставка «Жизнь» — это невероятные эмоции, слезы и великая радость. Это невозможно описать словами, это нужно увидеть каждому.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Великая Отечественная Война

С 7 мая в ЦСИ "Галерея Прогресса" - премьера выставки
"Великая Отечественная Война. Семья и родина" художников братьев Виктора и Юрия Дорофеевых.

Мать, отец, родина, Великая Отечественная Война... Новая выставка "Галереи Прогресса" - о самом главном, о том, чем больше всего дорожит каждый человек и что боится потерять.

Виктор Дорофеев - художник со стажем, войну пережил маленьким мальчишкой. Именно тогда в сознании будущего живописца закрепилась мысль: самое главное - это Семья и Родина. И одно от другого не отделимо. Именно этим темам - Семье и Родине - и будет посвящена выставка, которая откроется 7 мая в "Галерее прогресса". Посетители смогут увидеть оригинальные картины Виктора Дорофеева, представляющие собой микс классической графики (цветной и ч\б), экспрессионизма и соцреализма - contemporary art! Выставка продлится до 10 июня.

Воздушный бой

Воздушные бои и гонки на миниатюрных машинках. С 8 по 10 мая с 10.00 в Порошино пройдет большой фестиваль технических видов спорта. В его рамках состоятся большие соревнования для любителей авиамоделирования.

Соревнования в Порошино станут самыми крупными за последние несколько лет. Со всего приволжского федерального округа приедет 24 команды. От каждого города по правилам должен быть экипаж, в составе которого пилот механик и помощник.
Это не просто состязания, это битва титанов! Спорт считается самым престижным на сегодняшний день!

Песни, опалённые войной. Песни, которые пели наши дедушки и бабушки, пока находились в тылу и на передовой. Песни, которым в этом году исполнится 70 лет. Они длиннее, чем жизнь, и бессмертнее, чем время.

Помним о Великой победе

Время Великой Отечественной войны по праву считается самым страшным в истории русского народа. На фронте погибли миллионы простых жителей, которые взялись за винтовки и отправились на защиту Родины. Мы помним, чтим и уважаем их всех. Накануне 9 мая мы должны поздравить тех, кто своими глазами видел страшное время войны. Уже традиционно перед праздником проводятся большие концерты для ветеранов. В День Победы все почести героям! Приходите 9 мая на благотворительный концерт “Помним о Великой победе” в Вятскую филармонию в 13.00.

Концерт на Театральной площади

Традиционно празднование Дня Победы проходит на главной площади нашего города 9 мая. Весь день на площадке выступят лучшие коллективы города и области. После праздничного парада на Театральной площади с 12.00 Кировчанам предлагается прослушать концерт Вятского симфонического оркестра имени В. А. Раевского. На главной сцене для вас выступят солисты Вятской филармонии.
Руководить слаженной работой коллектива будет дирижёр – Константин Маслюк.

Концерт на площадке у цирка

Собраться всей семьей под мирным небом на торжественное празднование Дня Победы 9 мая можно и на площадке у Цирка.
С 14.00 вы сможете услышать знакомые мелодии военных песен в исполнении Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф. И. Шаляпина. Оживить песни военных лет смогут солисты Вятской филармонии под руководством дирижёра – заслуженного артиста Российской Федерации Александра Чубарова. Все жители от мала до велика могут напевать знакомые строки.
На уровне сердца, с левой стороны прикрепите символ праздника – Георгиевскую ленточку.

Открытие Мотосезона

Свой новый мотосезон лета 2015 года байкеры Кирова решили посвятить юбилею Великой Победы.
9 мая колонна всех желающих мотоциклистов проедет по улицам города с флагами Победы и военными песнями, поздравляя ветеранов Великой Отечественной и обычных кировчан. Затем праздник продолжится в 18.00 в «GAUDI HALL». Гостей, пришедших на открытие мото-тусовки, ждёт приглашенная знаменитость прямиком из Франции - группа «RISE OF DOOM».

Мы помним

СТК Порошино приглашает всех желающих провести праздничные дни с пользой для себя. 11 мая в 11.00 для вас подготовлено мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним». В ярких лучах весеннего солнца грациозные верховые лошади продемонстрируют вам лучшие номера конной дрессировки. Мальчишкам и их папам придется по душе мужские развлечение - военно-исторические реконструкции и выступления казаков.
А мамы и дочки могут кружиться в танце под военные песни.

Радоваться жизни

Большой гала-концерт, посвящённый 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, пройдет на сцене ОДНТ 11 мая в 16.00. Этот концерт, как дань памяти тем, кто не вернулся с фронта, и знак уважения тем, кто смог выстоять до конца в этой страшной битве с фашистами. В рамках концертной программы выступят лучшие коллективы нашего города и области. Прозвучат песни войны, артисты выступят в костюмах, продемонстрируют красоту народных танцев. Пришедшие ветераны смогут вспомнить молодость и поздравить своих сослуживцев с самым главным праздником в жизни каждого из них!

Чемпионат мира по хоккею-2015

С 1 мая по 17 мая смотрим 79-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2015, который пройдёт в Чехии: в Праге и Остраве. По рейтингу ИИХФ, составленному после этого чемпионата, будут определены 8 сборных, которые попадут на хоккейный турнир Олимпиады-2018, а также будут составлены группы для проведения квалификации на Олимпиаду.
Россия - вперед!
Календарь игр с участием сборной России на 9-11 мая:
9 мая 2015, суббота
13:15, группа «B», Беларусь — Россия
10 мая 2015, воскресенье
21:15, группа «B», Словакия — Россия

 

Главный редактор nadasuge.ru

Юлия Губарева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте