400 аварийных домов не включены в программу расселения до 2017 года.

Программа станет региональной

19.05.2015 14:53:00 1411 0

В 2014 году переселено 1370 человек, для которых было приобретено либо построено 558 жилых помещений, а до конца 2015 года планируется расселить 715 семей, рассказал и.о. главы департамента строительства и архитектуры Владимир Богомолов.

По словам Богомолова, к моменту завершения федеральной программы по переселению ( т.е. к 2017 году) запланировано переселение еще 1793 человек.

Однако, как уточнил уполномоченный по защите прав человека Александр Панов, в регионе еще около 400 аварийных домов не признаны таковыми. По его мнению, органы местного самоуправления опасаются, что эти дома после признания не будут включены в программу переселения:

 - Предоставление жильцам аварийных домов нового жилья ляжет тяжелым бременем, практически непосильным, на плечи муниципалитетов. Программа заканчивается, а проблемы-то остаются, надо что-то делать и после 2017 года.

Губернатор Никита Белых отметил, что в этом случае муниципалитеты "можно понять":

 - Если муниципальное управление признает дом аварийным, а в программу он не попадёт, то это непосильное бремя ляжет на плечи муниципалитета. Федеральная программа скоро завершится. Мы сейчас будем работать над областной программой, которая заменит федеральную.

Зампредседателя правительства Алексей Кузнецов, в свою очередь, подчеркнул, что реестр объектов, не попавших в федеральную программу, уже ведётся, но "раньше 2017 года эту проблему не решить".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте