Чтобы не потерять деньги

25.05.2015 10:15:00 1105 0

Прежде чем строить жилой объект, а уж тем более открывать промышленное производство или хотя бы автомойку, нелишним будет навести справки, не придется ли потом сносить его только потому, что он нарушает экологическое законодательство. Сегодня в Кирове немало организаций предлагает услуги экологического аудита, однако чтобы не переплатить после вдвое, лучше все-таки обращаться в структуру, которая имеет репутацию и существует на этом рынке десятки лет.

Одной из таких организаций, безусловно, является Экологический центр «Гражданпроекта». Он предлагает свои услуги по широкому спектру работ в облас­ти охраны окружающей среды, при осуществлении предпринимателями и организациями хозяйственной деятельности. Это и экологический консалтинг, и экологическое обоснование инвестиционно-строительного проекта на стадии разработки проектной документации с последующим сопровождением, и другие услуги, предотвращающие риски хозяйствующих субъектов при пользовании земельными, водными и воздушными ресурсами.

Любой рачительный инвестор старается сократить издержки на создание нового объекта – будь то небольшая авторемонтная мастерская или строительство крупного жилого микрорайона. В неменьшей степени это касается и затрат на подготовку всей необходимой на старте документации. Но здесь возникают риски того, что, сэкономив на экспертизе, вы затем рискуете потерять гораздо больше при введении объекта в эксплуатацию.

Живой пример: предприниматель решил организовать в Кирове автомойку. Приобрел у муниципалитета участок земли, нашел деньги и уже было вознамерился построить объект. Но на всякий случай обратился в Экоцентр «Гражданпроекта» за консультацией. Оказалось, что строить на этой земле, находящейся в водоохранной зоне реки Вятки, можно максимум магазинчик автозапчастей, но никак не автомойку. А не обратись он в специализированную организацию, и вложенные в строительство сотни тысяч, а то и миллионы рублей, были бы просто выброшены на ветер.

При этом Экоцентр в формате «одного окна» оказывает консультирование и сопровождение не только по строящимся объектам, но и по экологическому законодательству в части оформления документов по налоговым платежам за охрану окружающей среды, по разработке проектов санитарно-защитных зон, по проведению акустического воздействия объекта на прилежащие жилые дома и т. д. На тех же экологических налогах можно экономить, если провести грамотную оптимизацию платежей с соответствующим обоснованием и защитой позиции в природоохранных органах.

К тому же если раньше надзорные органы проводили разъяснительную работу, давали время исправить огрехи и устранить нарушения природоохранного законодательства, то сегодня действует порядок санкций. Нет ливневой канализации или учета выбросов в атмосферу – вот вам штраф, исчисляемый десятками, а зачастую сотнями тысяч рублей. Знать все эти тонкости предприниматель не может, а содержать в штате эколога, который будет «стлать соломку» в каждом подобном случае, – слишком накладно. Поэтому лучше заранее подстраховаться и обратиться к компетентному специалисту, который проведет аудит и подскажет, где природопользователя подстерегают скрытые опасности.

В заключение стоит сказать, что Экоцентр «Гражданпроекта» выполняет заказы как небольших природопользователей, так и крупных компаний. Таких, к примеру, как строящийся в Кирове ракетный завод или компания Pirelli, Горьковская железная дорога или ТГК-5 КЭС-Холдинга, АО «Красный якорь» или компания Moebel & Zeit. Наверное, это не случайно.

Кстати, получить предварительную консультацию или задать интересующий вас вопрос можно по телефонам 33-11-18, 33-05-39, 444-986 либо через специальную форму на сайте Экологического центра «Гражданпроекта» www.eco-cen.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте