«Кировский машзавод 1 мая» и налоговая вновь встретились в суде.

Фиктивная сделка

25.05.2015 12:08:00 2271 0

Налоговая усомнилась в том, что ОАО «Кировский машзавод 1 мая» приобретал акции ОАО Автоколона 1213 и ОАО «Литон», руководствуясь деловой целью.

Об этом шла речь сегодня в Кировском арбитражном суде при рассмотрении дела об оспаривании заводом решения ИФНС по г. Кирову от 20 ноября 2014 года.

В конце 2010 — начале 2011 года бывший на тот момент членом совета директоров ОАО «Кировский машзавод 1 мая» Михаил Шихов получил денежные средства для заключения договоров купли-продажи пакетов акций акционерных обществ «Литон» и Автоколонна 1213.

Частично денежные средства были перечислены продавцам, однако акции предприятие так и не получило (якобы из-за частичной оплаты), а в августе 2011 года совет директоров признал действия генерального директора неправомерными и принял решение о расторжении договоров купли продажи, что и было сделано 1 сентября 2011 года. Налоговый орган заподозрил машзавод в том, что изначально приобретать акции он и не собирался. Об этом в частности говорят те факты, что деньги не были перечислены полностью, не было запрошено разрешение на сделку совета директоров, а генеральный директор завода Голофаев и член совета директоров Шихов являлись взаимосвязанными лицами. С позиции налогового органа, Шихов просто получил средства в свое пользование на довольно длительный период времени, при этом налоговая база была уменьшена на 2,3 с лишним млн рублей.

Представитель истца Михаил Дементьев назвал доводы налогового органа необоснованными, так как подписав договоры купли продажи акций соответствующих обществ машзавод решал вопросы по поставкам пластмассовых комплектующих для производства (от ОАО «Литон») и обеспечения себя транспортом (Автоколонный 1213). Однако затем из-за нарушения процедуры покупки совет директоров обязал генерального директора данные сделки отменить. То, что решение совета директоров было принято с такой оттяжкой по времени представитель заявителя объяснил сложностью собрать всех членов совета директоров, которые находятся в разных городах. Шихов же как получатель денежных средств был вправе тратить деньги по своему усмотрению.

По уточнению остальных исковых требований заявителя суд проведет заседание 1 июня.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте