Школу сохранят

25.05.2015 14:36:00 1844 0

Депутаты Кировской городской Думы решили сохранить школу №24 и продолжить застройку участка, находящегося рядом с учебным заведением.

Напомним, здание школы в квартале улиц Мопра-Розы Люксембург-Ленина и Свободы было построено в 1951 году и нуждается в реконструкции. В настоящее время компания «КЧУС» застраивает участок рядом со школой. По словам генерального директора компании Сергея Кочурова, вопрос с 24-й школой невозможно решить путем заморозки строительства жилого дома и постройки (либо реконструкции) на этом месте здания школы:

- Мы уже вложили в этот участок 104 млн. рублей. Но даже если нам возместят эти затраты, и мы передадим участок под строительство школы, проект не пройдет экспертизу, так как для школы на 450 учеников необходимо 2,7 гектара земли, а наш участок вместе с участком школы занимает только один гектар.

Этот факт подтвердила и представитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Мальцева:

 - Если здание будет реконструироваться к нему будут предъявлены новые требования, а значит проект не пройдет экспертизу. Но сейчас претензий к помещениям школы нет. Об отсутствии претензий заявил и начальник отдела Госпожнадзора по города Кирову Артем Гаряев: «Замечаний к школе нет, она соответствует требованиям противопожарной безопасности. В этом мы убедились по итогам трех надзорных мероприятий, проведенных в этом году».

По словам директора школы №24 Людмилы Демаковой, образовательный процесс в школе проходит хорошо, сложился профессиональный коллектив, который просит городские власти сохранить школу.

Таким образом, депутаты решили, что школа №24 будет сохранена и продолжит работать, однако кое-какие перемены, по словам сити-менеджера Кирова Александра Пересокова, ее все-таки ожидают: к учебному заведению будет оборудован новый въезд со стороны улицы Мопра, а часть учеников сможет перейти в расположенную неподалеку школу №28, а также для школы будет отремонтировано здание УПК №4.

 

Фото: vk.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте