На эти льготы могут претендовать и строительные организации.

Помогать, так всем

27.05.2015 15:38:00 1287 0

Расширить перечень получателей льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль предложило правительство Кировской области, внеся соответствующий законопроект в Заксобрание.

В настоящее время на эти льготы могут претендовать лишь расположенные в регионе предприятия, которые занимаются перерабатывающей деятельностью. Правительство предложило дополнить этот список налогоплательщиками из сфер строительства, деятельности в области информации и связи, водоснабжения и водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений, транспортировке и хранению. По замыслу авторов законодательной инициативы, оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в данных сферах будет способствовать комплексному развитию региона в целом.

Депутаты Заксобрания на комитете по бюджету высказали свои сомнения по поводу эффективности от предоставления данной льготы. Так как многие из получивших ее предприятий не увеличили объемы отчисления налогов. А именно эту цель преследует законопроект. В противном случае область получит лишь выпадающие доходы бюджета, которые нечем будет заместить. Так, по итогам 2014 года льготой по налогу на имущество воспользовались 28 предприятий, сумма выпадающих доходов областного бюджета составит, по оценке департамента экономического развития, 119,3 млн рублей. Еще порядка 80 млн рублей область потеряет от льготы по налогу на прибыль 16 предприятий.

По прогнозам на 2015 год, сумма выпадающих доходов облбюджета по имущественному налогу составит 106,3 млн рублей (39,7 млн - по предприятиям обрабатывающих отраслей и 66,6 млн - по предприятиям, реализующим инвестиционные проекты в других отраслях). Налога на прибыль бюджет недосчитается в объеме примерно 70 млн руб.

«Вы считаете эти меры поддержки являются решающими факторами для того, чтобы инвестпроекты выполнялись? - задал вопрос главе департамента экономического развития Сергею Толстоброву депутат от ЛДПР Валерий Смирнов. - Вы назвали, например, ТГК-5, Российские железные дороги, Ростелеком и так далее. И еще вы на совете тоже сказали, у нас регионов много, и если мы такие меры поддержки не будем предоставлять, то такие проекты будут реализовывать в других регионах. Речь-то идет о 70 млн рублей, которые будут выделены для поддержки необрабатывающих производств в виде льготного налога на имущество. Понимаете, 3 млн рублей, которые заявили Российские железные дороги, — несопоставимая сумма. У них, на мой взгляд, просто есть определенные планы инвестиционного развития, которые они выполняют».

Толстобров привел в качестве аргументов письма, поступившие от энергетиков и газовиков, с просьбой сохранить льготу по налогу на имущество в связи с реализацией проектов. И пояснил, что в условиях, когда все инвестиционные программы сейчас на федеральном уровне секвестируются либо ликвидируются, остаются они там, где существует такая господдержка.

В защиту предложенной правительством поправки выступил спикер Заксобрания Алексей Ивонин, сказав, что если инвестор приходит к нам в область и вкладывает деньги, то мы должны для комфортной работы создавать какие-то условия. По его словам, та же связь - это не только деньги, но и комфортность проживания на территории. По строительству вокзалов РЖД предлагало строить на условиях оплаты 50/50. В результате РЖД построили вокзалы за свой счет.

Следом депутат Валерий Туруло высказал опасение по политическому лоббированию. Так как отмененная еще в конце прошлого года льгота для «прочих» сфер бизнеса внезапно без обсуждения вновь появилась в повестке дня Заксобрания.

В то же время он отметил экономическую целесообразность поправки, особенно в кризисных условиях, и поддержал слова губернатора, сказанные днем ранее на итоговом круглом столе форума «Предпринимательство на Вятке», о том, что мы должны поддерживать все инвестпрограммы, которые сохраняют число рабочих мест и где идет увеличение налогооблагаемой базы по прибыли и НДФЛ. Однако предложил коллегам проголосовать пока за нее в первом чтении, чтобы уточниться по сферам, на которые она распространится. Комитет его мнение поддержал. Окончательное решение примет уже завтра пленарное заседание Заксобрания.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте