Для кворума необходимо присутствие половины депутатов.

Достаточно половины

28.05.2015 11:48:00 1992 0

Бурное обсуждение депутатов вызвал законопроект об уменьшении кворума в областном Законодательном собрании.

Напомним, предлагается сократить кворум с 2/3 до 1/2, т.е. на самом планерном заседании при принятии решений должно присутствовать не 36 депутатов, а только 28. Владимир Бакин, представляя законопроект, отметил, что во время заседаний многие депутаты-производственники заняты на основных местах работы.

В свою очередь, Марина Созонтова считает, что при принятии важных для области решений необходимо начинать «не со снижения кворума,  а с повышения ответственности за дисциплину».

Валерий Смирнов, член фракции ЛДПР, убежден, что поводом для принятия этого закона послужили действия оппозиции, которая покидала пленарные заседания:

-  Этот вопрос не обсуждался с фракциями, это желание сделать парламент более послушным, более ручным, и очередной минус в демократическом процессе, который в нашем парламенте все-таки имелся.

К нему присоединился и Константин Мошуренко, который обратился к «Справедливой России»:

- Когда вы участвуете в этом сегодняшнем протаскивании изменения закона, который позволит монополизировать в парламенте власть «Единой России», то вы должны понимать, что на объединенной оппозиции вы ставите крест благодаря вашему участию в этом голосовании.

Виктор Женихов также высказался против закона, а Ильгиз Бурханов поддержал закон с точки зрения руководителя предприятия:

- Я понимаю, что я депутат, я должен всегда присутствовать, просто физически не успевается, не получается быть на всех заседаниях.

Его поддержала Светлана Масленникова, которая считает, что меньший кворум поможет работе парламента:

- Есть несколько человек, которые постоянно диктуют свое мнение, которые могут выйти из зала, хотя они пришли выполнять свою работу тут, они избраны людьми и должны выполнять работу — принимать законы, но они могут своим поведением деморализовать всю работу, просто встать и выйти.

Николай Киселев убежден, что демократия при принятии закона не нарушится, а работа депутатов будет стабильной:

- Мы должны обеспечить нормальную работу Законодательного собрания, это главный процесс, чтобы нас не нервировали уходами тогда, когда мы занимаемся бюджетом, который не устраивает меня или кого-то другого.

Василий Сураев отметил, что когда в область идут федеральные деньги, то решение об изменении бюджета должно приниматься незамедлительно,  иначе их можно потерять, а в итоге пострадают тысячи жителей региона.
 
В итоге после долгих обсуждений за принятие закона в окончательной редакции высказалось 38 депутатов, против 4.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте