Женская страсть

31.05.2015 15:05:00 2250 0

Многим известно, что в Кирове существует мужская команда по регби «Трудовые резервы», которой исполнилось три года. А буквально полгода назад у ребят появились боевые соратницы. Теперь показать свою силу и ловкость решили и дамы.

Изначально девушки из женской команды «Трудовые резервы» планировали заниматься футболом, единомышленниц нашлось немного, и капитан команды Екатерина Пестрикова предложила начать тренировки по регби. Тренером стал игрок мужской команды «Трудовые резервы» Артем Зубарев. Сама идея была довольно рискованной, поскольку в нашем городе с этим видом спорта мало кто знаком, нередко его путают с американским футболом, полагая, что игроки бегают по полю в шлемах и хоккейной форме.

Первые тренировки проходили на заснеженном стадионе «Трудовые резервы». Это место в свое время стало стартовой площадкой и для мужской команды. Чтобы подготовить почву для тренировки, девочкам приходилось проводить разминку, утопая по колено в снегу. И поначалу желающих попробовать себя в новом виде спорта было немного. В команду мог вступить любой человек - спортивное прошлое, комплекция и возраст не имели значения. Девушки были рады принять любого желающего и поддержать его в спортивных начинаниях.

Первые сложности возникли после начала реконструкции стадиона «Трудовые резервы». Поле стало похоже на стоянку для бульдозеров, которые перерыли стадион вдоль и поперек, но по каким-то причинам так и не закончили свою работу по благоустройству. Тренировки переместились на стадион при Вятской гуманитарной гимназии. Теперь по воскресеньям девочки тренируются на стадионе «Факел» вместе с мужской командой. В будние дни тренировки проходят на стадионе «Трудовые резервы», где по-прежнему не закончен ремонт. Однако желание заниматься этим интересным видом спорта сильнее сложностей.

«Регби - достаточно новый и необычный вид спорта для нашего края, но интерес вызывает огромный, - рассказал «Бизнес Новостям» тренер женской команды регби «Трудовые резервы» Артем Зубарев. - Ведь только в нашем виде спорта можно встретить настолько сильный командный дух и страсть, что это захватывает тебя с головой. Это и заставляет девушек пробовать, испытывать свои силы. Ну а хорошие результаты женской сборной России по регби-7 на мировом уровне и включение его в программу олимпийских игр, несомненно, дает огромный толчок в популяризации регби как вида спорта в нашей стране, хотя в большинстве регионов — и Киров — не исключение -  регби живет энтузиастами».

Первая товарищеская встреча «Трудовых резервов» прошла в начале мая в Перми, где девушки играли с местным клубом «Витязь», такой же молодой женской командой. Игра в Перми закончилась со счетом 10:5 в пользу «Витязя». Она показала некоторые ошибки, но и отдельные преимущества кировской команды. Девушки уверены, что все это поможет подготовиться к следующим выездам, которые, возможно, состоятся уже в ближайшем месяце.

Виктория Князева
viktoschaknyaz@ya.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте