Новое в области природоохранного законодательства

01.06.2015 09:40:00 1941 0

В преддверии Дня Эколога руководитель Управления Росприроднадзора по Кировской области Гизатуллин Ильдус Мохтарович дал интервью корреспонденту нашей газеты.

– Какие изменения в природоохранном законодательстве стали прорывными в уходящем году?

– В 2014 году было принято два федеральных закона в сфере охраны окружающей среды. Один из них – от 21.07.2014 № 219-ФЗ об экологическом нормировании и экономическом стимулировании внедрения наилучших доступных технологий, и второй – от 29.12.2014 № 458-ФЗ – вносит  поправки в закон об отходах производства и потребления. Производство многих предприятий области базируется на старых технологиях. Немодернизированные производства как раз больше всего и формируют выбросы, сбросы и негативно влияют на окружающую среду.

– Как быстро наши предприятия смогут «занять нишу» инновационного производства, технологий, оборудования?

– Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ как раз и решает вопрос мотивирования и стимулирования предприятий к масштабной модернизации. Этим законом установлены новые системы экологических стандартов регулирования. Он дает основания и стимул для того, чтобы предприятия создавали современные конкурентоспособные мощности, базирующиеся на наилучших технологиях, в том числе и мировых, которые имеют наименьшее влияние на окружающую среду. Предприятия должны будут заняться модернизацией своих производств. Вводится поэтапное повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду; система комплексных экологических разрешений; институт государственной экологической экспертизы в отношении крупных инфраструктурных проектов.
Эти механизмы начнут работать уже с 2016 года, а к 2018 году ожидается снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду.

– 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ, который внес серьезные изменения в требования природоохранного законодательства в области обращения с отходами. Как работать дальше? По каким нормам?

– Принятый закон призван повысить эффективность регулирования в области обращения с отходами, сформировать новые экономические инструменты для вовлечения отходов в хозяйственный оборот и создать условия для привлечения инвестиций в эту сферу. Он вносит коррективы в перечень видов деятельности в сфере обращения с отходами, подлежащих лицензированию. С 1 июля 2015 года лицензированию, помимо размещения и обезвреживания, будут подлежать сбор, транспортирование, обработка и утилизация отходов I–IV классов опасности. Теперь отходы – как одна из разновидностей движимых вещей – являются объектом права собственности.

– Какие методы и пути налаживания взаимодействия государственных, региональных и муниципальных органов власти предусмотрены настоящим законом в сфере обращения с отходами?

– С принятием данного закона субъекты Российской Федерации становятся главным операционным звеном в регулировании деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Теперь организация деятельности по обращению с отходами, осуществление нормирования в области обращения с отходами на объектах регионального уровня, а также реализация многих других значимых функций переходят в компетенцию Кировской области. На федеральном уровне остается установление общефедеральных требований, правил и норм в области обращения с отходами, федеральный надзор.

Законом также предусмотрены меры экономического стимулирования при обращении с промышленными отходами. Они направлены на вовлечение промышленных отходов в хозяйственный оборот за счет применения понижающих коэффициентов при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду, в случае, если проведены мероприятия по снижению такого воздействия.

– Насколько эффективно ведется экологический надзор?

– Конечно, проблема экологического надзора, повышения его эффективности остается актуальной. И как раз принятые нормативные правовые акты должны решить большую часть проб­лем, которые накопились на сегодняшний день. Государство все-таки обяжет предприятия перейти на экологически чистое производство.

На состоявшемся в Москве 29 января текущего года совещании министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской указал Росприроднадзору и его территориальным органам на необходимость повышения эффективности государственного экологического надзора, с решением главной задачи по минимизации угроз возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера, которые могут привести к загрязнению окружающей среды и материальному ущербу.

Пользуясь случаем, позвольте поздравить всех с наступающим праздником – Днем эколога и Всемирным днем окружающей среды!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте