В Великорецком состоялись главные торжества

06.06.2015 18:04:00 1573 0

Сегодня на реке Великой состоялись торжественные богослужения, которые являются кульминацией Великорецкого крестного хода.

Митрополит Вятский и Слободской Марк провёл божественную литургию и чин водосвятия на р. Великой.
 
 - Во время служб на берегу реки собралось около 75 тысяч человек из разных регионов России и зарубежных стран. А всего за прошедшие дни в крестном ходе приняли участие более 90 тысяч человек, -сообщили в правительстве области.
 
Митрополит Вятский и Слободской Марк по окончании богослужения обратился к верующим:  «Сегодня здесь, на реке Великой, собралась святая Русь. Мы пришли сюда, чтобы помолиться о своих нуждах, о нашем государстве, о церкви».
 
В мероприятии также принял участие губернатор Никита Белых:
 
- 615 лет назад на реке Великой наши предки обрели икону Святителя Николая, и столько же существует традиция возвращения иконы на место её обретения. В этом году исполнилось 15 лет с момента, когда Патриарх Алексий придал Великорецкому крестному ходу статус всероссийского. Число паломников крестного хода с каждым годом возрастает, он уже вышел за пределы всероссийского - в ход отправляются десятки и сотни людей из других государств. В том числе из братской Украины, которая молится за мир. Сотни и тысячи паломников, прибывших на Великую из всех уголков нашей страны, также молятся за Украину, за мир и благополучие.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте