Летние фарватеры

07.06.2015 14:33:00 1658 0

Летом жители города стремятся уехать как можно дальше от шумной суеты на природу — переночевать в палатке, приготовить ужин на костре. Помимо пеших маршрутов существуют и водные — на байдарках или резиновых лодках. В таком походе придется немало потрудиться - грести веслами, ставить палатку, готовить ужин на костре - но ощущения после них обычно, надолго остаются в памяти. Нам бы хотелось рассказать о реках, которые не столь известны, как Великая, Вятка или богатая скалами Немда, но не менее живописны и самобытны по своей природе и достопримечательностям.

Летка
Эта река берет начало в республике Коми. Единственная речка в наших краях, которая на границе с Коми имеет дорожную табличку на берегу. Она гласит о том, что вы вошли на территорию Кировской области. Летка отличается обильностью лесов, на ней много пляжей, которые подойдут для обеденных стоянок. Вода в реке холодная, но чистая и прозрачная. Есть и еще один бонус у этого маршрута. Летка – река северная, а это значит, что риск укусов клещей сводится к минимуму.

Молома
Широкая полноводная река с большим количеством пляжей. Эта река  идеально подходит для рыбалки. Если отправиться на Молому в начале июня, когда стоит высокая вода, то река пронесет вас со скоростью курьерского поезда. А в начале июля, когда вода спадет, вы ощутите всю прелесть песчаных перекатов. Лучше всего выбрать маршрут от села Красное до самого устья. Помимо природных памятников, здесь имеются и исторические объекты. Можно посетить деревню Порели и увидеть большую разрушенную церковь.

Лобань
Маршрут от д. Козиха до впадения в р. Кильмезь. Уже в первый день Лобань встретит вас завалами. Можно будет наблюдать деревья, поваленные через всю ширину реки, мешающие продолжить сплав. В импровизированной преграде из стволов приходится прорубать отверстия, чтобы смогла пройти байдарка. Этот приключенческий маршрут будет насыщен каменистыми перекатами и интересными стоянками. Обязательно стоит посетить деревню Тат-Бояры. Это очень колоритная татарская деревня, которая занимается ведением натурального хозяйства. Тат-Бояры видны издалека. Заборы и дома украшены яркими наличниками.  Люди здесь очень открытые и всегда готовы помочь с продовольствием.

Верховье реки Вятки
От Омутнинского района до Кирса это совершенно другая Вятка, не та, которую мы привыкли видеть в черте города или ниже по течению. Свое начало Вятка берет в болоте, поэтому вода имеет коричневый оттенок. Но здесь, в верховьях, она очень чистая. Может показаться, что здесь не ступала нога человека, специально подготовленных стоянок очень мало. Бывает,  поиски затягиваются, и уже в сумерках приходится вставать на первый представившийся берег. Но уже с утра можно увидеть, что стоянка находится в каком-нибудь уникальном месте. Верховья Вятки смогут удивить любого.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте