Власти считает, что перерегистрация ЗМУ КХЧК никак не повлияет на наполняемость регионального бюджета.

Добросовестный налогоплательщик

30.05.2011 06:44:00 1778 0
Еще один крупный налогоплательщик покинул наш регион. На этот раз «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК») уведомил общественность о том, что меняет место своей налоговой регистрации.

Решение руководства «Уралхима» о налоговой перерегистрации было неожиданным, и даже несколько пугающим. Еще бы, регион покидает один из самых крупных налогоплательщиков.

Как гласит официальная информация ОАО «ОХК «Уралхим», 13 апреля 2011 года осуществлена государственная регистрация Устава ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» в Москве. Впрочем, руководство предприятия заверяет о том, что налоги, уплачиваемые предприятием в местный и региональный бюджеты, и далее будут выплачиваться в срок.

- Хочу сразу сказать, что прежде чем сменить регистрацию, руководство компании поставило в известность губернатора, - говорит Елена Ковалева, глава департамента финансов. - Какие последствия будут для бюджета области? На самом деле, никаких. Налоговый кодекс предусматривает вне зависимости от того, где зарегистрирован налогоплательщик, если у него предприятие находится на территории региона, он практически все налоги платит по месту нахождения предприятия. Более того, мы уточняли прогноз у ЗМУ КХЧК по уплате налогов, и они подтвердили ранее озвученные цифры.

Вышеизложенные данные подтвердила и налоговая инспекция Кировской области. Правда, в таком случае мотивация «Уралхима» остается неизвестной. «Менять место регистрации - это право собственника, - говорит Елена Васильевна. - К тому же, ЗМУ КХЧК - не самостоятельное предприятие, а входит в огромный холдинг, и это решение, я так понимаю, руководства холдинга».

Не согласна глава депфина с предположением о неблагоприятной налоговой политике в регионе. «На территории России действует единый Налоговый кодекс. Разницу могут составлять только региональные налоги. Но и сказать, что предприятие и дальше будет исправно платить налоги в том же объеме, я тоже не могу», - заключает Елена Ковалева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте