УЭБиПК: В 2015 году было возбуждено 4 уголовных дела в отношении малых кредитных организаций.

От МФО пострадало более 1000 человек

10.06.2015 15:12:00 2133 0

Каждый день в Кировской области поступает 5-10 заявлений о мошенничестве в микрофинансовых организациях, сообщил сегодня, 10 июня, Андрей Метелев, начальник отдела управления ЭБиПК УМВД.

В 2014 году полиция возбудила 4 уголовных дела в отношении МФО «Заемные деньги» (Москва),  «Русинвест» (Казань), «Кредитория» (Киров) и КПК «Рублев» (Слободской).

- Пострадавшими по этим уголовным делам являются более тысячи человек. Материальный ущерб от деятельности преступников составляет 350 млн рублей, - рассказал Андрей Метелев.

В текущем году возбуждено 4 уголовных дела - в отношении «Стройинвестфинанс», «Русский капитал», «ЦБ РКЦ» и «Кредитный кооператив «Регион Альянс», где на сегодняшний день сумма материального ущерба составляет более 42 млн рублей.

- Клиентов организации вводят в заблуждение относительно того, что данные денежные средства вложены в более крупные и прибыльные проекты, хотя на самом деле данная деятельность не осуществляется, - пояснил начальник отдела управления ЭБиПК УМВД. - Также вкладчиков вводят в заблуждение, что их вклады будут застрахованы, но, как показывает практика, ни по одному уголовному делу вкладчики не были застрахованы. Данные договоры были фиктивными.

Кроме того, в УМВД имеются материалы еще по 3 «финансовым пирамидам», где, по предварительным данным, сумма ущерба составляет боле 74 млн рублей. В среднем жители приносят в МФО суммы порядка 20 тысяч рублей, но, как отметили в управлении ЭБиПК, люди сообщали и о вкладах в 5 млн рублей.

Также Андрей Метелев заметил, что, как правило, эти организации межрегиональные, поэтому и поймать мошенников трудно:

- В частности, совместно с республикой Татарстан у нас проходят следственные действия по 2 уголовным делам, по одному из уголовных дел у нас двое подозреваемых задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент установлена часть имущества, которая подлежит аресту.

Работа с МФО И КПК осложняется еще и тем, что пока никому не причинен ущерб, правоохранительные органы не имеют право проводить проверки. Пока же ни одному обманутому вкладчику не удалось вернуть свои деньги, а в целом в управление ЭБиПК каждый день поступает по 5-10 заявлений от пострадавших.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте