Как только ребята из Сосновского дома-интерната вышли на сцену играть свой рок, вышло солнце.

Больше, чем праздник

14.06.2015 11:59:00 1280 0

Так и надо было, чтобы в этот день был дождь и все друга друга обнимали. Ради этого и создавался весь проект «Право на творчество». 

Второй тур кировских фотографов по домам-интернатам, вторая выставка и второй концерт, теперь уже и с участием самих детей.
 
По сравнению с другими городскими праздниками этот, кажется, выглядит наиболее камерным. Нет огромных толп людей, громкой попсовой музыки, зазывающей рекламы и шашлыка. Зато есть дети, их фотографии, спектакль «Петрушка» от Театра кукол, необычное рисование песком и бесплатное мороженое. Они — жители необычных домов — долго творили, готовились, волновались. И вот очередные их фотоочерки, трогательные и наивные, серьезные и яркие снова встречают всех, кто пришел, чтобы разделить с маленькими фотографами их первые успехи в парке «Аполло».
 
И пусть дождь не пустил на этот праздник всех любителей сидеть в такие дни дома, зато самые стойкие музыканты нашего города - группы EL TANGO, DISCO CATS, Проект JAZZ’N’SOUL, а также Екатерина Реутова и Виктория Масленникова сделали так, чтобы и на сцене и среди зрителей стало теплее, чем в самый летний день. Под натянутым тентом, с которого то и дело летели брызги, они отыграли на ура. Это были настоящие спецэффекты, когда приходилось выдавливать с импровизированной крыши по ведру воды прямо музыкантам под ноги. И что самое символичное — как только вышли играть свой рок ребята из Сосновского дома-интерната, вышло солнце. Тогда уже все бросились в пляс — не устоял даже уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.
 
— Этот дождь и прохлада привнесли в наш праздник что-то другое по эмоциям, нежели это было в прошлом году, - говорит Светлана Удельная, организатор проекта «Право на творчество», редактор отдела тематического вещания радио «Эхо Москвы в Кирове», — Это была теплота, душевность. И пусть ушли те, кто испугались, зато остались те, для кого право на творчество больше, чем улица, больше, чем концерт, больше, чем дождь. Там где дети, должна быть какая-то сила с небес, поэтому и погода решила показать все свои таланты — и мажор, и минор.
 
Теперь эти ребята знают, как бывает по-другому, как можно творить с фотоаппаратом в руках, как можно из любви к музыке сделать профессию, как можно просто обниматься с рядом стоящим человеком, потому что идет дождь. «Я люблю слушать, как поет Дима Робу. Смотреть, как Владик Кухарев уплетает конфетки. Люблю, когда Кристина Агнетова берет меня за руку. И как Русланчик Зиганшин улыбается. И все-все наши ребята, я всех помню… Света Чекмарева, когда на празднике «Право на творчество» в парке хлынул дождь, спасла меня – подошла и обняла, как старшая сестра. И среди сырости и холода стало тепло. По-человечески очень тепло, понимаете?, - пишет уже после праздника еще один из организаторов проекта Ксения Михеева.
А самое главное и радостное во всем этом, что проект будет продолжаться — снова будет творчество, возможно, танцы, театр, велосипеды. Заканчивать никак нельзя. Дети же ждут.
 
Подготовила Елена Окатьева
Lena.Okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте