Многоэтажка в центре Кирова

15.06.2015 09:36:00 1988 0

Строительство многоквартирного жилого дома по адресу улица Преображенская, 13 обсудят на публичных слушаниях в  администрации города Кирова.

Собрание состоится сегодня в 16.00 в кабинете 134. Как сообщили в мэрии, слушания посвящены предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В границах исторической территории высота зданий не должна превышать 12 метров, а проектом предлагается построить многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения.

Отметим, для строительства потребуется снести старый дом № 13 на улице Преображенской. Как сообщает кировский историк Антон Касанов два дома № 13 и 11б на этой улице будут демонтированы, так как они не входят в реестры памятников истории культуры федерального или регионального значения.

Историк отметил, что несмотря на это дома не лишены исторической значимости:

- Дом по адресу Преображенская 11 Б построен в 1840-е гг. для служителей Воскресенского собора. С 1870-х гг. домом и всем участком по углу Вознесенской и Преображенской улиц владеет полковник Михаил Лиханов, дед ныне известного писателя Альберта Лиханова.

Полукаменный дом №13 был построен в 1799 году и несколько раз менял своих владельцев, а в 1918 году был муниципализирован и передан под коммунальное жилье.

 

Фото: vk.com/stroim_kirov

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте