Правительство, возможно, предложит Дмитрию Медведеву снизить ставку социального налога до 16-18%.

Неизменные 34%

30.05.2011 06:24:00 1133 0
Правительство, возможно, предложит Дмитрию Медведеву снизить ставку социального налога до 16-18%. Но только для «неторгового» малого бизнеса. Остальным «поблажки», видимо, не светят.

Срок поручения, по которому Минфин, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития должны представить в правительство предложения по снижению ставки страховых взносов, вышел еще в прошлую пятницу. Однако решение, по словам главы Минфина Алексея Кудрина, требует более длительной подготовки, а потому чиновники все еще «находятся в поиске». Пока, по информации газеты «Ведомости», правительство склоняется к варианту снижения ставки до 16-18% с 2012 года лишь для малого бизнеса, причем «неторгового».

- Делить малый бизнес на торговый и неторговый в этом вопросе, на мой взгляд, не совсем оправдано, - прокомментировал председатель Кировского городского отделения «Опоры России» Василий Хлимаков. - Если государство говорит о развитии малого бизнеса, наверное, это должно касаться всех. К тому же, среди малого бизнеса торговые предприятия занимают достаточно серьезный процент.

По данным, озвученным помощником президента Аркадием Дворковичем, около половины малого бизнеса подпадает под определение торговых предприятий. «Опора России» утверждает, что таковых около 60%, а ряд экспертов указывают все 80%.
Не особенно рады своему исключению из рядов «льготников» представители среднего и крупного бизнеса. «Ясно, что от повышения социального налога пострадали все», - говорят бизнесмены.

- Однако в любом случае это пока лишь предварительная информация, и совсем не факт, что в итоге снижение налога вообще произойдет, - предположил гендиректор кировского завода «Димал» Дмитрий Трегубов.

- У нас на сегодняшний день нет информации, будет ли снижен налог, - поддерживает Трегубова Хлимаков. - Хотя мы постоянно ведем с властью диалог. «Опора России» провела достаточно мероприятий, демонстрирующих отношение предпринимателей к этой проблеме. Буквально в прошлый понедельник ряд кировский предприятий в знак протеста на час раньше закончили свою работу.
И предприниматели, судя по всему, на этом останавливаться не намерены. Потому как вопрос не на жизнь, а уже, скорее, на смерть.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте