Улыбайтесь, господа!

15.06.2015 10:54:00 1455 0

В отделении вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра ежедневно происходит чудо. В пробирке зарождается новая жизнь.

На входе нас останавливает строгим взглядом завотделением Екатерина Кострова, оглядывает с ног до головы и произносит фразу: «В уличной обуви вас эмбрионы заметят». Уже когда мы поверх обычных голубых хлипких бахил надеваем тканые белые с завязками под коленкой, выясняется, что никакие не эмбрионы, а эмбриологи. И не просто заметят, а в отделение не пустят. Все потому, что в отделении вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра ежедневно происходит чудо. В пробирке зарождается новая жизнь. И помешать зародиться этой жизни пыльной уличной обувью – просто непростительное свинство. А строгость, как только Екатерина Валериевна начинает рассказывать о работе, сменяется на увлеченность, а потом и вовсе на улыбку.
 
Утром 1 июня, в День защиты детей, во дворе перед новым корпусом Перинатального цент­ра прошло настоящее шоу – Парад колясок. Молодые мамы со своими чадами – кто с одним, а кто и с двойнями – оформили коляс­ки в виде пиратских яхт, самолетов, медведя, печки и даже облака. А сами дети (кстати, родившиеся благодаря технологии экстракорпорального оплодотворения – ЭКО) были нарядны, как ангелочки. Все участники получили не только заряд прекрасного настроения, но и ценные призы. Парад был самым зрелищным, но не единственным мероприятием Дня открытых дверей в Перинатальном центре. В рамках мероприятия состоялось подведение итогов конкурса работ «Ребенок будет!» и награждение участников. В своих работах пациенты отделения вспомогательных репродуктивных технологий через свои поделки – вышивку, лепку, рисунки, пинетки в виде зайцев с ушами – попытались выразить свою мечту о материнстве. Всего в конкурсе приняли участие 44 человека. Кто-то вышил картины с детьми и аистами, кто-то слепил лебедей, выложил стразами икону, смастерил люльку и сшил куклу с малышом. Фантазии и мастерство участников не имели границ.
 
Уже после полудня пациенты, готовящиеся стать мамами и папами, смогли принять учас­тие в тренинге перинатального психолога из Московского института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы. Тренинг был посвящен психологическим  аспектам бесплодия, лечения, в том числе и при использовании вспомогательных репродуктивных технологий. В течение дня двери отделения были открыты для пациентов, впервые обратившихся с вопросами по подготовке к беременности, семейные пары консультировали врачи-репродуктологи. А поздним вечером для пациентов, сотрудников Перинатального центра и гостей праздника здесь же состоялся йога-тренинг «Как сохранить женскую энергию». Мероприятие, по рассказам участников, так пришлось всем по душе, что организаторам поступили предложения проводить такие тренинги не только в праздники, но и в будни.
 
Отделению вспомогательных репродуктивных технологий Кировского перинатального центра есть чем гордиться. За недолгий срок существования – с 2011 года – оно подарило жизнь 381 чудесному малышу и счастье родителям, долго ждавшим своего наследника. Год от года результативность работы отделения повышается, частота наступления беременности выросла с 31% в 2011 году до 40,1% в 2014-м.
 
Гордиться есть чем, но Екатерина Валериевна переживает из-за подчас потребительского отношения людей к современным технологиям, в том числе и репродуктивным. Она констатирует, что у части пациентов, которые идут на ЭКО, нет физических отклонений в состоянии здоровья, но есть некоторые психологические препятствия. Порой люди вообще не имеют или не понимают своих истинных желаний, некоторые стремятся завести ребенка только потому, что «родители замучили, внуков требуют» или «у всех наших друзей есть дети, и нам, наверное, надо».
 
«Я считаю, ЭКО – одно из величайших открытий в медицинской науке. Но, к сожалению, на сегодняшний день оно несколько изменило свое предназначение, – расстраивается Екатерина Кострова. – Изначально процедура задумывалась для людей, которые не могут зачать ребенка естественным путем, и только оплодотворение в пробирке может им помочь. Таким пациентам, безусловно, надо помогать. Но бывает, что мы переходим от естественного способа размножения к ЭКО. Человек, у которого не получается беременность, часто даже не задумывается о том, как он живет, о том, что, может быть, надо изменить образ жизни, бросить курить, употреблять алкоголь, начать правильно питаться. Женщина и мужчина думают: «Зачем что-то менять? Если у нас не получится забеременеть самим, мы пойдем и сделаем ЭКО». И для меня это ужасно, так не должно быть. Я не сторонник использования ЭКО в тех случаях, когда без него можно обойтись. Потому что это не способ размножения. Это медицинская процедура, для которой есть показания и противопоказания. Это очень важно, и это надо понимать».
 
Кстати, немногие знают, но 9 из 10 случаев ЭКО в Кировском перинатальном центре оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования. Государство оплачивает полностью всю процедуру – от введения лекарственных препаратов для стимуляции яичников до момента переноса эмбрионов в организм женщины. Процедура проводится в том случае, если у пациента есть показания, а именно бесплодие, которое не лечится никаким другим способом, или когда другие методы лечения не дают результата.
 
– В чем «изюминка» Кировского отделения вспомогательных репродуктивных технологий? – задаю я вопрос, узнав, что практически во всех регионах сегодня есть клиники, практикующие ЭКО.
И Екатерина Валериевна вспоминает, как она – врач-репродуктолог со стажем работы более 10 лет – приехала в 2010 году сюда из Чебоксар и была просто потрясена уровнем оснащения и качеством оборудования, на котором «можно было вообще какие-то космические вещи делать». В отделении один к одному подобрались и специалисты-эмбриологи, и врачи-репродуктологи, которые про­шли обучение в Москве и Самаре. И первая же процедура дала результат, да еще какой! Сразу получили беременность двойней. Это придало сотрудникам отделения колоссальный заряд уверенности, что умеют и могут.
 
– На самом деле, изюминка – это даже не изюминка. Наша команда – залог успеха, – поправляет меня Екатерина Кострова. – Люди хотят этим заниматься. Им нравится их работа, они стремятся к знаниям, не останавливаются на том, что могут и знают, все время учатся, спорят, доказывают. И нас очень поддерживает руководство. Мы имеем практически все, что необходимо для успешной работы. Иногда даже не верится, что так бывает. Поэтому я считаю, залог успеха в этом – нужные люди собрались в нужном месте в нужное время. А к празднику я бы всем коллегам пожелала позитива. Ведь на самом деле все, что нас окружает, радостно и расположено к нам. Вот вы пришли к врачу, а он хмурый. Вы ему улыбнитесь, и с вероятностью девяносто девять процентов из ста он вам тоже улыбнется в ответ. Поэтому улыбайтесь, господа!
 
Коллектив Перинатального центра поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает успехов в нелегком труде, благодарных пациентов и благополучия дома.
]
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте