Андрей Черняев.

Для удобства пациента

15.06.2015 11:02:00 1543 0

Накануне Дня медицинского работника главврач крупнейшего в областном центре медучреждения Андрей Черняев рассказал «Бизнес Новостям» о тех преобразованиях и нововведениях, которые предшествовали переходу в новый статус. 

В декабре 2014 года Кировская клиническая больница №8 была преобразована в Кировский клинико-диагностический центр. Переименование было связано с единственной целью – это приведение наименования учреждения в соответствие с действующей номенклатурой медицинских организаций. Накануне Дня медицинского работника главврач крупнейшего в областном центре медучреждения Андрей Черняев рассказал «Бизнес Новостям» о тех преобразованиях и нововведениях, которые предшествовали переходу в новый статус. Это и открытие отделения спортивной медицины, и создание отделений профилактики, и выделение отдельной службы неотложной помощи, и даже развитие амбулаторной хирургии, так называемой «хирургии одного дня»... На сегодняшний день Центр обслуживает почти половину жителей города Кирова, объединяя в своей структуре 14 подразделений разного уровня: 6 поликлиник, 2 женские консультации, отделение дневных стационаров, стоматологическую поликлинику, офисы врачей общей практики в микрорайоне Красная Горка (ул. Упита, 8), в п. Садаковский, п. Костино, с. Бахте и с. Русском, фельдшерско-акушерские пункты в п. Сидоровка, с. Порошино, д. Боровица, д. Сунцовы, д. Б. Субботиха, отделение спортивной медицины, центр здоровья.
 
– Что удалось сделать в прошлом году, кроме переименования?
- В начале 2014 года мы открыли отделение спортивной медицины. Связано его появление с принципиальной позицией правительства Кировской области и департамента здравоохранения, что эта услуга для спортсменов должна оказываться бесплатно. До этого часть услуг, в том числе довольно финансово емкие параклиничес­кие услуги – КТ, МРТ, УЗИ – выполнялись за деньги либо пациента, либо спортивных федераций или спонсоров. Сами понимаете, что у людей, профессионально занимающихся спортом, не всегда хорошее материальное положение. И многие родители юных спортсменов эти услуги просто не могут оплатить.
 
– Развиваете ли вы направление общей диспансеризации работающего населения?
– Этот момент был для меня принципиальным. Мы уже третий год, по сути, работаем над проведением диспансеризации определенных по возрасту групп взрослого населения, и не только работающего. Я обнаружил, что в нашем огромном цент­ре нет структуры, которая бы помогала участковым терапевтам работать с населением по пропаганде здорового образа жизни – своего рода Школы здоровья. Обу­чающую информацию до пациентов, по сути, доносить было, в принципе, некому.  Поэтому мы приняли решение создать во всех наших подразделениях так называемые кабинеты профилактики и Центр здоровья, укомплектовали их врачами и проводим там углубленное консультирование по коррекции имеющихся у наших пациентов факторов риска развития неинфекционных заболеваний, которые зачастую приводят к преждевременной смерти. В этих Школах здоровья мы доводим до пациентов ту информацию, которую должен знать каждый. К сожалению, некоторые факторы, влияющие на здоровье (употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни и неправильное питание), от нас, медиков, не зависят. Но есть  факторы, способствующие развитию болезни, на которые мы абсолютно нормально можем повлиять, обучив пациентов определенным алгоритмам де
йствий.
 
– Проще болезнь предупредить, чем лечить…
– Именно. Врачи часто уже констатируют: «Вам надо было раньше, а теперь, к сожалению, вы должны постоянно принимать лекарственные препараты и есть угроза развития каких-то катастроф в организме».
Кстати, когда мы проанализировали потоки прикрепленного населения, то в трех подразделениях создали кабинеты неотложной помощи.
 
– Что это такое и в чем отличие от «скорой»?
– Кабинет неотложной помощи берет на себя функцию по оказанию помощи в первую очередь неотложной, но бывает и так, что на месте выясняется: человеку требуется уже скорая медицинская помощь. Нередко возникают ситуации, когда человек с высокой температурой приходит на прием, талона нет, и надо сидеть в очереди к терапевту. При наличии подразделения неотложной помощи регистратор тут же отправляет вас в «неотложку». Работающие там доктора и фельдшеры оказывают обратившемуся к ним пациенту первую врачебную помощь, принимают решение о необходимости и организуют неотложные диагностические мероприятия или срочные консультации врачей-специалистов.
Следующий шаг, к которому мы почти полгода шли, – это развитие хирургии одного дня, так называемой амбулаторной хирургии, в то числе и при оказании гинекологической помощи. Эту структуру мы создали на базе пятой поликлиники на ул. Московской, 6. На сегодняшний день у нас в штате есть анестезиолог-реаниматолог.
 
– И кабинет есть?
– Да, есть кабинет и аппаратура для того, чтобы мы могли проводить диагностичес­кие или небольшие оперативные вмешательства в амбулаторных условиях с применением анестезиологического пособия. Простые хирургические операции, начиная от вросшего ногтя, липомы, атеромы – зачем человека мучить, когда можно ему сделать мини-операцию, дать немножко поспать и отпустить? В двух подразделениях мы открыли хирургические койки в дневном стационаре.
Кроме того, мы собрали воедино эндоскопическое оборудование, которое было разбросано по многим поликлиникам. В поликлиниках просто не было постоянных кадров, а работали внешние совместители. Соответственно, и оборудование было не загружено, создавались длительные очереди на диагностическое обследование. Сейчас у нас собрано в центре шесть фиброгастроскопов, ректороманоскопов, колоноскопов, на днях еще один колоноскоп покупаем. При наличии достаточного количества оборудования пациентам не приходится ждать 40 минут, пока идет обработка единственного аппарата.
Не так давно мы открыли дневной стационар для онкологических больных. Это особая категория пациентов. По рекомендациям онкодиспансера наши врачи-онкологи с медсестрами проводят им курсы химиотерапии под нашим контролем на койках дневного стационара. Для пациента это абсолютно бесплатно.
Также в нашем центре был открыт амбулаторный центр аллергологической помощи, который включает в себя консультации врачей-аллергологов и дневной стационар для помощи страдающим различными формами аллергий пациентам, которые обращаются к нам со всего города. Приняли в штат еще одного доктора, и если раньше для проведения проб человек вынужден был госпитализироваться, тратить время, то теперь это выполняется в условиях дневного стационара, что очень востребовано.
 
- То, что вы говорите, касается «бесплатных» услуг, оказываемых пациенту за счет Фонда ОМС. Вы полностью отошли от оказания платной медицинской помощи?
- Вовсе нет. Мы попробовали занять часть рынка по оказанию платных услуг, в первую очередь, физическим лицам за счет средств работодателей. Это так называемый  302-й приказ Минздравсоцразвития по работающим во вредных условиях труда. Если мы начинали принимать по 3–5 человек в день, то на сегодняшний день объем доходит до 100, иногда даже до 150 пациентов в день на нашу больницу. Кроме того, мы работаем по выдаче всех платных медицинских справок – и водительских, и на оружие, при устройстве на работу, включая и госслужбу, а также по опеке.
 
– Сейчас же у частников проблема в том, что там нет нарколога и психиатра, и нужно в любом случае за этими справками ехать отдельно в диспансеры. У вас есть такая возможность?
Мы создали собственную схему, открыв вначале в бывшей поликлинике завода «Маяк» помещения для специалистов из психиатрического и наркологического диспансеров, а сейчас и в 5-й поликлинике тоже все готово, и мы проходим этап лицензирования. В этом случае они получают лицензию для работы на нашей территории, чтобы мы могли работать по принципу «одного окна».
 
– Вы говорили о присутствии в вашей структуре офисов врачей общей практики. Насколько опыт оказался успешен?
- Опыт удачный. Мы открыли офис врача общей практики на Упита, 8, в спальном районе, и там работают 3 врача, открыли дневной стационар в п. Садаковский. Наконец-то открыли офис ВОП в селе Русское: ввели там в эксплуатацию здание-долгострой, получили все лицензии, и сейчас оно укомплектовано полностью и врачом, и средним медицинским персоналом. Это то, что удалось сделать за 2014 год.
 
– Каковы планы на нынешний год?
– с 1 июня к нам по распоряжению департамента присоединены еще, кроме ранее обслуживаемого п. Сидоровка, и другие населенные пункты Заречной зоны, которые раньше относились к 5-й больнице пос. Коминтерновский, а также часть прилегающих населенных пунктов Слободского района. У меня есть понимание, что там нужно сделать. Елена Дмит­риевна Утемова публично пообещала, что в Порошино и Субботихе будут построены офисы врачей общей практики.
С 1 августа мы попробуем в качестве пилотного проекта оказывать медицинскую помощь проживающим в домах-интернатах для инвалидов и  престарелых на Ленина, 200 и на Колесникова, 2.
Самый же главный этап наступит для нас 1 октября. К нам будут присоединены еще примерно 45 тыс. населения – из поликлиники 1-й больницы, что на ул. Карла Маркса, и женская консультация родильного дома №1 на ул. Преображенской. Посыл к этому тот же: если у человека есть медицинские показания на какое-то обследование, то у нас есть все диагнос­тическое оборудование и врачи-специалисты по 22 специальностям. В соответствии со сроками, установленными территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, мы обеспечиваем весь комплекс диагностических, лечебных и профилактических услуг, оказываемых на амбулаторном этапе.
Я, к слову, заставил всех руководителей пройти своими шагами путь пациента в поликлинике, понять, что и где происходит, насколько сложно или просто попасть на прием. Да, это идет трудно, но по крайней мере, мы постепенно поворачиваем медицину лицом к пациенту.
 
– Что бы пожелали коллегам в канун профессионального праздника, Дня медицинского работника?
– Хотел бы пожелать им здоровья, чтобы им хотелось идти на работу и чтобы дома у них все было хорошо. Чтобы они чувствовали, что за качественную работу они получают абсолютно достойную заработную плату. Это я обещаю со своей стороны как руководитель своим работникам. И я думаю, когда над всеми этими вопросами будет работать команда, все получится.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте