Из-за нововведений у многих предпринимателей налоговые платежи могут увеличиться в десятки раз.

Налоги вырастут

18.06.2015 10:35:00 2804 0

С 2016 года для административно-деловых и торговых центров общей площадью cвыше 1000 кв.м. появится новый налог.

В Вятской торгово-промышленной палате  обсудили изменение налога на имущество организаций в Кировской области.

В обсуждении принял участие зампред правительства области Алексей Кузнецов, председатель комитета по бюджету и налогам Заксобрания Владимир Бакин, президент ВТПП Николай Липатников, представители департамента госсобственности, кадастровой палаты, УФНС и руководители торговых организаций.

По словам Алексея Кузнецова, со следующего года планируется ввести новый порядок налогообложения в отношении административно-деловых и торговых центров общей площадью cвыше 1000 кв.м., а также нежилых помещений свыше 1000 кв.м, которые могут использоваться под офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания.

Для них департамент финансов предлагает установить единую ставку в размере 2% от кадастровой стоимости имущества, в связи с этим у многих предпринимателей налоговые платежи могут увеличиться в десятки раз.

Владимир Бакин, который входит в рабочую группу по разработке закона, отметил, что необходимо поэтапно вводить налог, разделяя при этом областной центр и районы.

У предпринимателей на это нововведение свое мнение.
- Если система налогообложения меняется, она должна меняться у всех, я не очень понимаю, чем отличается торговый центр 950 кв.м от 1050 кв.м, - считает Игорь Израилев, генеральный директор ЗАО «МЦ-5». - Система должна распространиться на всех, а ставка быть минимальной. И обязательно должно быть ясное определение кадастровой стоимости. Если мы не умеем исчислять кадастровую стоимость нужно остановить этот закон. Нужно признаться, что на сегодняшний день у нас нет методики определения кадастровой стоимости.

Светлана Куклина, генеральный директор ООО «Вятский торговый дом» обратила внимание, что нужно учитывать то время, в которое хотят принять этот закон:
 
- По своему опыту могу сказать, за последние 15 лет это тяжелейший кризис, который коснулся именно торговой недвижимости. Исходя из последнего обзора по торговым центрам города Кирова, 98% из них имеют пустые площади.

Директор ООО «Аудиторско-консультационная компания «Бизнес-информ» Азиз Агаев считает, что с этим законом очень много неопределенностей. По его мнению, важно знать, что область хочет выиграть от введения этого налога, не просто собираемые от этого налога суммы, а мультипликативные эффекты. Может в налоге на имущество областной бюджет и выиграет, а в других налогах окажется в очень серьезных минусах.

Николай Липатников сообщил, что протокол заседания будет направлен в Заксобрание.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте