От имени администрации выступила Наталья Мамедова.

Цена земли

19.06.2015 13:34:00 2364 0

18 июня на народном сходе начальник департамента муниципальной собственности администрации Кирова Наталья Мамедова прокомментировала законность выкупа участка, расположенного за Парком Победы.

По словам Натальи Мамедовой, в микрорайоне парка Победы есть прилегающие земельные участки, которые еще десять лет назад были предоставлены в аренду:

 - На одном из них располагаются теннисные корты, принадлежащие компании «Арсенал-спорт», на другом спортивные объекты, за которые отвечает завод охотничьего и рыболовного снаряжения. Здесь же находится Дворец единоборств, принадлежащий Кировской области.

Как пояснила  начальник департамента муниципальной собственности, стоимость этих участков определяется не администрацией, а региональной кадастровой палатой и федеральным законом:

 -  Арендатор земельного участка обратился в департамент муниципальной собственности администрацию города с ходатайством о выкупе этого участка. И муниципалитет не имел права ему отказать. Цена участка в этом случае определяется постановлением Правительства Кировской области и составляет 20% от кадастровой стоимости. Таким образом, все процедуры были проведены в строгом соответствии с законом. А все спекуляции на тему якобы коррупционности, по моему мнению, связаны с тем, что некоторые люди не знают законодательства, не представляют, как и на основании каких документов определяется кадастровая цена. Сегодняшняя ситуация – это российская общепринятая практика, право на выкуп земли предусмотрено законом.

Напомним, жители микрорайона и активисты считают, что на участке, прилегающем к парку, появится несколько многоэтажек, а земля была продана за 338 тыс. рублей. Они собрали 5 000 подписей за сохранение парка. Администрация настаивает, что никаких разрешений на строительство пока не выдано.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте