Игорь Сырчин.

«Газпром» – газификация России

22.06.2015 13:35:00 3279 0
В конце следующей недели состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома». 
Один из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры компании, это газоснабжение российских регионов. Ведь газификация – крупнейший социальный проект «Газпрома». Если в 2005 году уровень газификации в целом по стране составлял около 50%, то теперь превысил 65%. В 2005–2014 годах на реализацию программы было направлено около 243 млрд рублей. На эти деньги было построено свыше 1 800 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 26 тыс. км. Созданы условия для газификации более 700 тыс. квартир и домовладений, свыше 4 тыс. котельных в более чем 3 тыс. населенных пунктах.
 
В текущем году на реализацию Программы газификации регионов России будет направлено 27,6 млрд рублей. Одним из ключевых условий увеличения инвестиций в газификацию того или иного региона является своевременная оплата за поставленный газ и надлежащие исполнение обязательств администраций регионов в части подготовки потребителей к приему газа (строительство распределительных сетей, подготовка к приему газа домовладений и котельных). Сейчас приоритетной задачей для «Газпрома» является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока, так как уровень газификации данных территорий существенно ниже среднего уровня по стране.
 
Для «Газпрома» это в первую очередь именно социальный проект. Ведь газ поставляется населению по ценам, которые в несколько раз ниже, чем в Европе. В дальнейшем ситуация не изменится, так как цену «голубого топлива» для населения продолжит устанавливать государство.
 
Зачастую можно услышать жалобы на высокую стоимость подключения домов к газораспределительным сетям и обвинения в адрес «Газпрома». Необходимо понимать, что «Газпром» доводит газопроводы до границ населенных пунктов, а за подготовку потребителей к приему газа отвечают местные власти.
 
В последнее время обострилась проблема неплатежей за газ, особенно в сфере ЖКХ. Причем виноваты в этом не люди, которые исправно платят за горячую воду и тепло, а владельцы частных управляющих компаний, которые собирают с населения деньги, а затем исчезают с ними в неизвестном направлении. Банкротить такие фирмы бессмысленно, так как зачастую кроме 10 тыс. рублей уставного капитала у них нет никакого имущества. Просроченная задолженность российских покупателей газа перед «Газпромом» выросла в прошлом году на 40% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 115,8 млрд рублей. К 1 апреля текущего года она уже превысила 164 млрд рублей. Около 70% этой суммы накопили абоненты – физические лица и теплоснабжающие организации. Решить эту проблему можно законодательно разделив платежи за теплоэнергию, выделив из них «газовую составляющую», чтобы деньги за поставленный газ шли по назначению.
 
О ходе газификации нашего региона изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин.
 
– Каков объем инвестиций «Газпрома» в газификацию нашего региона?
– Объем инвестиций ОАО «Газпром» на газификацию Кировской области 
в 2005–2014 годах превысил 5,5 млрд рублей. На эти средства построено 66 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 805,4 км. 
Но суть Программы газификации регионов РФ в том, что конечный результат зависит от взаимодействия всех ее участников. А это и газовики, которые отвечают за прокладку межпоселковых газопроводов, и региональные власти, обеспечивающие строительство распределительных сетей и доведение природного газа до потребителей, и органы местного самоуправления, курирующие конкретную территорию.
В 2014 году «Газпром» инвестировал в газификацию области 200 млн руб. Средства вложены в строительство межпоселковых газопроводов в Зуевском, Уржумском, Омутнинском, Малмыжском, Слободском районах, в заречной части г. Кирова. Объем инвестиций на 2015 год предусмотрен в размере 400 млн рублей. Перспективы таковы: построить и ввести в эксплуатацию три межпоселковых газопровода (около 43 км), газифицировать семь населенных пунктов. Плановые обязательства области – прокладка 61,7 км внутрипоселковых газопроводов, строительство четырех газовых котельных.
 
– А каковы условия «Газпрома» для выделения инвестиций в газификацию региона?
– Одно из условий инвестирования средств «Газпрома» в регион – своевременные расчеты за поставленное природное топливо.
Задолженность потребителей перед
ООО «Газпром межрегионгаз Киров» по состоянию на начало июня текущего года, к сожалению, выросла и составила 1 миллиард 270 миллионов рублей, из них просроченная превысила 824 миллиона. Значительную просроченную задолженность накопило предприятие электроэнергетики – ОАО «Волжская ТГК» ( 640,6 миллионов рублей).
Крупнейшие должники, «перешедшие» в 2015 год – ОАО «Ново-Вятка», ООО «Молот-Энерго», ООО «Теплоснабжающая компания».
Мы ведем активную работу по изысканию путей выхода из ситуации: привлекаем руководство муниципалитетов к составлению графиков погашения задолженности проблемными потребителями, ведем с ними постоянный диалог, взаимодействуем с правоохранительными органами. Наша задача – достойно выровнять дисбаланс, сохраняя приоритетное направление работы – реализацию Программы газификации регионов. 
 
Планы на 2015 год:
На инвестиционные средства от ОАО «Газпром» построить межпоселковые газопроводы:
– д. Машкачи – д. Никульчино – д. Бабичи – пос. Боровица с отводом на д. Головизнины Слободского района;
– ГРС Кумёны – пгт. Кумены с отводом на с. Рябиново Куменского района;
– пгт. Кумены – с. Быково Куменского района.
Кроме того, планируется начать строительство семи межпоселковых газопроводов в Зуевском, Сунском, Слободском районах с планируемым вводом их в эксплуатацию в 2016 году. Проектно-изыскательские работы намечены по пяти объектам, в том числе по газификации п. Нижнеивкино, вятской курортной зоны.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте