Конкретные сроки объединения ВГУ и ВятГГУ пока официально не названы.

"Пед" и "политех" все-таки объединят

03.07.2015 11:00:00 11274 0

Решение об объединении Вятского госуниверситета и Вятского государственного гуманитарного университета принято на высшем уровне.

Как сообщил «Бизнес Новостям» источник в правительстве области, решение об объединении двух вузов принято Министерством образования России, а ректоры учебных заведений сегодня находятся по этому вопросу в Москве. Отметим, конкретные сроки мероприятий пока не называются, но коллективам вузов объявят о данном решении в ближайшее время.

По сообщениям федеральных СМИ, Минобрнауки намерено в ближайшее время объявить о программе объединения вузов в регионах в многопрофильные «опорные университеты».

Как сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов «Эху Москвы», свыше 20 учебных заведений уже потенциально готовы принять участие. По его словам, объединяться смогут как подведомственные Минобрнауки вузы, так и учебные заведения Минздрава, Минкультуры и других ведомств. Каждое такое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет.

Ливанов пояснил, что этот процесс обусловлен демографией: выпуск из 11-х классов школ резко сокращается, и учебные заведения с небольшим контингентом вынуждены объединяться с более сильными и крупными. Вместе с тем министр добавил, что объединение будет добровольным: ученые советы вузов сами должны принять решение и направить его в Минобрнауки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте