Ни власти, ни суд не приняли во внимание, что свою хлевушку Сергей Курдюмов не строил, а именно восстанавливал.

Ферму снести!

14.07.2015 15:06:00 2983 0

Слободской районный суд обязал жителя села Ильинского Слободского района Сергея Курдюмова снести восстановленные им после пожара хозпостройки рядом с домом, в которых ранее размещалось его невеликое стадо из 9 коров и телят.

1 июня 2014 года при пожаре в Ильинском сгорели общественные хозпостройки рядом с домом, в которых он держал коров.
– Долгие 40 лет наша семья владела четырьмя секциями в ряду хозпостроек, стоявших в Ильинском на улице Набережной, — рассказал Курдюмов газете «Скат Инфо». — Здесь наряду с овощной ямой мы оборудовали помещения, где содержался скот. И поскольку я люблю вести дела всерьёз, то по согласованию с ЖКХ и электросетями подвёл сюда водопровод и электричество. Вода поступала в автоматические поилки для скота, который выпивал по 500 литров в сутки. Электричество, помимо всего остального, приводило в действие доильный аппарат и небольшую мельницу.
После пожара ему пришлось перевести стало из 9 спасенных животных — коров и телят — в деревню Малые Касьяны, что в 3-х километрах от Ильинского по лесной дороге. А тем временем он взялся за восстановление погоревших хозпостроек.
Самое интересное произошло потом. Когда подав 16 июня в администрацию сельского поселения заявление – с просьбой разрешить восстановление своих построек, он через два с половиной месяца получил ответ уже из района: «Ваши хозпостройки находились в зоне Ж-2, где строительство хозпостроек не предусмотрено…»
И никто не принял во внимание, что свою хлевушку он не строил, а именно восстанавливал. Этот факт, что постройки именно «повреждены», заверили пожарные в своей справке, выданной через 10 дней после пожара. Оттого и крепка была уверенность Сергея Курдюмова, что восстановление 4-х секций – вполне легально. Поскольку это не новое строительство, которое требует совсем другого объема согласований. Так он рассуждал, когда 16 июня 2014 года подал в администрацию сельского поселения заявление – с просьбой разрешить восстановление своих построек. Дальнейшее общение с властями поселения и района не только не помогло сельскому фермеру, а напротив, привело его в суд. Который 15 июня выносит решение о сносе хозпостроек за счет их владельца.
И это несмотря на то, что всю зиму Сергей Геннадьевич, не считаясь с личным временем и томами переписки с местными властями с женой и немногочисленным стадом «зимовал» в неприспособленных для этого Малых Касьянах.
– Поскольку мои восстановленные постройки оставались, по мнению инстанций, вне закона – я оставил их стоять без использования, чтобы не быть обвиненным в «правовом нигилизме». Скот остался зимовать в Малых Касьянах, где я по возможности утеплил и обезопасил помещения для зимовки. Сложнее было с уходом: чтобы в 7.30 прийти на работу (я преподаю ОБЖ в местной школе), надо было встать в 3 часа утра и преодолеть три километра слякотной или обледеневшей дороги, – а после сильных снегопадов она становилась попросту непроходимой. Второе такое же путешествие предстояло нам с домочадцами вечером. А наряду с этими заботами – хожу по инстанциям, вникаю в законы и постановления, изучаю судебную практику… вот как нескучно прошла эта зима.
Сейчас Сергей Курдюмов готовится подавать апелляцию в Кировский областной суд. В надежде, что тот в своем решении будет руководствоваться здравым смыслом и не поставит жирную точку на его невеликом стаде.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте