В "Олимпии" занимаются хоккеем более 200 юных чепчан. И им не хватает льда.

Дефицитный лед

19.07.2015 15:00:00 2042 0

Что изменилось с оптимизацией для юных чепецких хоккеистов и как сегодня живет ДЮСШ «Олимпия»?

В Кировской области завершается реорганизация спортивных учреждений: теперь ледовым дворцом «Олимп-Арена» управляет кировская ДЮСШ «Дымка». О том, что изменилось с оптимизацией для юных чепецких хоккеистов и как сегодня живет ДЮСШ «Олимпия», «Бизнес Новости» поговорили с директором «олимпийской» спортшколы Валерием Резниченко.
Фото Павла Ведерникова.
 
Валерий Анатольевич, ДЮСШ «Олимпия» уже почувствовала на себе «плюсы» или «минусы» головного руководства «Олимп-Ареной» в Кирове? 
- Честно говоря, пока никаких препятствий в работе нет. Мы еженедельно проводим совещания с новым руководством «Олимп-Арены». На июль и август лед нам выделили в полном объеме, сколько мы запросили. Причем, нам пошли навстречу, лед для воспитанников ДЮСШ «Олимпия» будет стоить с хорошей скидкой 3400 рублей за час. Также мы просим на период учебного года (с сентября по май) лед в удобное для ребят время. Раньше тренировки проходили, к примеру, в 6.30 и в 21.30. Сами понимаете, насколько это «удобное» для школьников время занятий. Сейчас идут переговоры, чтобы предоставлять нам лед с 16 до 21 часов. И понимание обеих сторон есть.
 
Говоря о минувшем сезоне, чем могут гордиться воспитанники ДЮСШ «Олимпия»?
- Команда 2004 года заняла 2 место на «Золотой шайбе» по Приволжскому федеральному округу и попала на финал первенства России, где стала 10-й. Это несомненный успех, так как ребята младшего возраста в соревнованиях такого уровня участвовали впервые. «Олимпия-97» победила в зональном первенстве России, а в финальном первенстве страны стала 6-й. Это тоже успех, о котором еще несколько лет назад и мечтать не могли.
 
Сколько ребят сегодня занимаются хоккеем в ДЮСШ «Олимпия»?
- У нас 9 возрастных групп: от 5 до до 18 лет. Всего в спортшколе занимаются 233 человека.
 
Год назад в интервью нашей газете вы сетовали на нехватку льда...
- Со льдом, к сожалению, проблемы были, есть и будут. Согласно федеральных стандартов по подготовке хоккеистов, нам на школу необходимо 3030 часов ледовой подготовки. По факту в прошлом сезоне дворец «Олимп-Арена», выделил нам 1720 часов. Что мы сделали? У нас есть две открытых коробки, часть тренировочного времени «докатываем» там. Бьемся во все инстанции, чтобы, пока идет бум - а вообще-то в Чепецке всегда был бум на хоккей - просим хотя бы открытую коробку, но с искусственным льдом. Цена вопроса — порядка 25 миллионов рублей. Сейчас решаем вопрос со спонсорами, ищем деньги. Хотелось бы отметить, что у нас есть партнер, который нам серьезно помогает - «Уралхим», спасибо ему.
 
Дефицит тренеров ДЮСШ «Олимпия» испытывает?
- Тренеров у нас полный комплект. Причем, есть немало желающих работать в нашей спортшколе. Сейчас начинаем рассматривать молодых кандидатов. Пока привлекаем их на судейство на городские соревнования.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте