Если гражданин заготовил древесину для собственных нужд, то у него нет обязанности иметь сопроводительные документы при перевозке, а, если купил у кого-то, такие документы у него должны быть.

Лес через аукцион

20.07.2015 15:50:00 1747 0

Вступили в силу очередные положения Федерального закона № 415 об учёте древесины и сделок с ней, направленные на повышение ответственности за незаконную заготовку леса.

В соответствии с законодательством, с 1 июля лесопользователи должны будут подавать декларации о сделках с древесиной, заносить сделку об отчуждении древесины в единую государственную информационную систему учёта древесины. За невыполнение этого требования предусмотрена административная ответственность.
 
Напомним, с 1 января в полной мере работает положение закона об административной ответственности юридического лица в виде штрафов от 500 до 700 тыс. рублей за отсутствие сопроводительных документов на перевозимую древесину.
 
- Если гражданин заготовил древесину для собственных нужд, то у него нет обязанности иметь сопроводительные документы при перевозке, а, если купил у кого-то, такие документы у него должны быть, - рассказал сегодня на пресс-конференции замминистра лесного хозяйства региона Сергей Салин.
 
Однако при этом административная ответственность законом не предусмотрена, чем пользуются некоторые юридические лица. В связи с этим министерство подготовило запрос в Рослесхоз. Также министерство организовало обучение арендаторов лесных участков нормам федерального закона №415. Этой возможностью воспользовались около 150 человек.
 
Как рассказал Сергей Салин, в этом году в целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса возобновится практика продажи древесины с аукциона. Этот механизм начнёт работать с 1 октября 2015 года. Как показывает практика прошлых лет, от этого источника в областной бюджет поступает порядка 200 млн рублей. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте