Июньский сход в парке Победы дал новый импульс обсуждению вопроса стройки в зеленых зонах города Кирова.

Остановить стройку в парках

23.07.2015 08:53:00 1483 0

На прошлом заседании комитета по этому вопросу был принят ряд рекомендаций. Члены комитета решили вернуться к нему через месяц, пригласив к разговору депутатов Кировской городской Думы, представителей органов местного самоуправления и Общественной палаты Кировской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

Вопрос строительства в парках города Кирова вновь вновь стал предметом дискуссии депутатов комитета Законодательного Собрания Кировской области по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу.
 
Открывая обсуждение, председатель комитета Елена Перминова обозначила главную цель депутатского контроля: «В первую очередь, всем нужна ясность – достаточно ли городу зеленых площадей, в том числе по районам и микрорайонам города, удовлетворяются ли конституционные права граждан на доступную благоприятную окружающую среду».
 
Председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Николай Бурков рассказал, что в связи с многочисленными обращениями и публичными выступлениями граждан в рамках Общественной палаты на эту тему было проведено несколько круглых столов, решение по которым было практически одно и состояло из трех пунктов:
1) прекратить перевод зеленых зон в земли иного вида пользования;
2) восстановить зеленное хозяйство как систему;
3) рекомендовать городской администрации составить план мероприятий, направленных на увеличение суммарной удельной площади озелененных территорий на одного человека с 6 до 16 кв. метров.
 
Именно такой норматив прописан в постановлении Правительства области. Бурков напомнил, что существует также генеральный план города Кирова, который призвал рассматривать как «Закон развития города». А надзор за его соблюдением должна осуществлять прокуратура.  
 
Председатель комиссии по городскому хозяйству Кировской городской Думы Александр Камышев обратил внимание членов комитета еще на одну проблему – придомовых территорий, на которых вместо мест отдыха и детских площадок все чаще возникают парковки автотранспорта.
 
Тему придомовых территорий поддержал председатель Законодательного собрания Алексей Ивонин. Не только автопарковки, но и высотные дома появляются во дворах – взамен зеленых насаждений. «Мы ведь не говорим о том, что старые деревья нельзя убирать, но вы скажите, а что вы посадили взамен?» - задал вопрос Ивонин. По образному выражению спикера ЗакСобрания, зеленые насаждения должны стать «священной коровой», которую не дозволено трогать никому – без адекватного замещения на другие растения, причем в тройном размере.
 
Откровенным и более убедительным было на этот раз выступление заместителя главы администрации города Кирова Геннадия Якимова. Он привел данные, из которых следовало, что с 2011 года число зеленых зон увеличилось до 159. И перечислил те, в которых идет активная реконструкция. Да, инвентаризацию зеленых насаждений необходимо проводить, о чем и депутаты Законодательного собрания, и правительство области, и общественность говорят уже с 2011 года. Но все, по словам Якимова, упирается в деньги. Однако цифру 6, которую назвал Николай Бурков, говоря о суммарной удельной площади озелененных территорий на одного человека, Якимов считает приуменьшенной. По его данным, она составляет 9 кв.м. На что заслуженный эколог России Бурков возразил: «И 6, и 9 – обе цифры нельзя считать достоверными, поскольку нет инвентаризации».
 
В итоге члены комитета приняли решение:
1) вопрос оставить на контроле комитета;
2) рекомендовать администрации города Кирова создать общественный экспертный экологический совет, который будет регулярно участвовать в принятии решений по вопросам озеленения;
3) рекомендовать Кировской городской Думе регулярно проводить открытые мероприятия по проблемам озеленения города Кирова – например, депутатские слушания с привлечением большого круга общественности, депутатов Законодательного Собрания Кировской области, специалистов и других заинтересованных лиц.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте