На вопросы по промпаркам у Корпорации развития Кировской области есть ответы. И это уже плюс, считают депутаты.

Эффект от промпарков

24.07.2015 10:15:00 1923 0

Депутатам ОЗС рассказали о строительстве промышленных парков в регионе.

С информацией правительства «О создании и функционировании парковых зон на территории региона» выступила и.о. гендиректора «Корпорации развития Кировской области» Ольга Меньшикова. Она подробно доложила о работе по созданию промпарков и об ожидаемом эффекте: созданных рабочих местах, резидентах и т.д.
 
- А почему Слободской не включили в такие программы? - поинтересовался депутат Николай Дубравин. - Город расположен недалеко от областного центра, есть готовые корпуса, цеха - мебельная фабрика стоит, фабрика игрушек, железнодорожные тупики — все есть.
 
- К нам поступают заявки, - пояснила Ольга Меньшикова. - В настоящее время рассматривается вопрос по созданию инвестиционного проекта по переработке мусора в Кирово-Чепецком районе. Кроме того, к нас обратились предприниматели по созданию агропарка на территории Оричевского района. Если поступит предложение от инвестора, мы поработаем и в этом направлении.
 
Председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Бакин задался вопросом, почему Ольга Меньшикова работает в статусе «и.о.».
 
- Вы с интересом работаете? - спросил Бакин.
 
- Скажу честно, работать интересно, затянуло в это «колесо», - ответила Меньшикова. - Я два года занималась индустриальным парком «Игроград». И когда по итогам года мы получили незначительную, но прибыль... Реализация еще четырех промпарков — интересно, хоть и тяжело.
 
- Я почему задал этот вопрос: мы два года с исполняющим обязанности (подчеркиваю!) гендиректора корпорации Гайдуком «возились» на разных уровнях, - сказал Бакин. - Сегодня Ольга Валентиновна — опять «и.о.» Может быть, пора заканчивать с этим? Назначать и пусть работает.
 
Депутат Дмитрий Русских задумался о себестоимости одного рабочего места на промпарках.
 
- Вы сказали, что на один парк вы потратили 63 миллиона рублей, при этом дали 70 рабочих мест, - спросил он. - То есть себестоимость одного рабочего места почти миллион. Это связывается с теми планами, которые вы изначально строили?
 
- Эти показатели у нас по промпарку в Лузе, - пояснила Меньшикова. - Сейчас деятельность наших менеджеров направлена именно на формирование экономики в данном промпарке. Предстоит большая работа с инвестиционными планами конкретных частных инвесторов.
 
- Я считаю, что одно рабочее место под миллион рублей — это очень дорого, - сказал Русских. - У нас всегда сначала делают, а потом считают. Бизнес сначала считает, а потом делает.
 
- Сейчас указаны те цифры, которые идут на срезе, - ответила Меншикова. - Либо мы достигнем более радужных результатов, либо определим, почему этих результатов достичь невозможно.
 
И.о. гендиректора КРКО также подчеркнула: строительство промпарка в Вятских Полянах - это, прежде всего, решение социальных проблем моногорода. 
 
Вице-спикер Заксобрания Михаил Курашин отметил: "медали еще не за что вешать", сегодня говорить об эффективности расходования бюджетных средств на промпарки будет крайне преждевременно. 
 
- Но сегодня уже звучат ответы на вопросы, которые мы задавали на протяжении нескольких лет, - подчеркнул Курашин. - И с появлением Ольги Валентиновны мы видим, что, по крайней мере, есть готовность отвечать за свои действия. Это уже можно занести "в плюс".
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте