Все самое интересное из происходящего на Вятке в эти выходные от ресурса Nadasuge.ru

24.07.2015 10:41:00 2602 0

Переправа, истобенский огурец, Презентация нового Volkswagen Polo, соревнования по мотокроссу и Васнецовский праздник.

Кино
Переправа
Военная драма, рассказывающая о мало известной в России гражданской войне. 
«Переправа» – это двухчасовая экскурсия в очень сложное для Китая время гражданской войны, в которой есть любовь, мужская дружба, военная патетика и тщательно задокументированные приметы эпохи – голод, смятение, отчаяние. 
Фильмом вы наверняка останетесь довольны, потому что он сочетает в себе многие приметы «большого стиля» Джона Ву: размашистое повествование, ярких персонажей, впечатляющие батальные сцены и такую немного наивную, старомодную, но очень искреннюю кино романтику «золотого века» Голливуда. Трепетные девушки, молодцеватые мужчины, парящие голуби, вальс в вихре снежинок у раскрытого окна, одинокая фигура в колосящемся поле у белоснежного маяка… 
 
Хуанг Сяомин в главной роли невероятно напоминает Чоу Юн-Фата времен его расцвета – тот же лихой прищур, та же непреклонная стать. Остальной каст на его фоне немного меркнет, но во второй части «Переправы» в ход пойдут другие механизмы воздействия на зрителя, так что на выходе мы получим выдающуюся дилогию, в которой будет всего понемножку – и война, и любовь, и смерть, и надежда.
 
Истобенский огурец
"Истобенский огурец" - фестиваль народного творчества и юмора, который традиционно проводится в старинном селе Истобенск на берегу реки Вятки в последнюю субботу июля.
В этом году 25 июля состоится 19-й праздник! 
 
Программа праздника:
- Ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства;
- карнавальное шествие;
- торжественное открытие праздника;
- чествование истобян-огуречников;
- выступление частушечников и гармонистов;
- народные гуляния;
- детская интерактивная игровая программа;
- вечерняя развлекательная программа;
- праздничный фейерверк.
 
Все гости праздника могут поучаствовать в древнейшем ритуале засолки огурцов в деревянных бочках. Также каждый гость праздника сможет отведать огурцы свежего урожая и посетить экскурсию по огуречным грядкам.
Ежегодно лучшие творческие коллективы, народные умельцы, художники доставляют жителям района и гостям праздника незабываемые минуты радости.
Милости просим в гости!
 
Соревнования по мотокроссу на приз главы района 
Вновь, в Белой Холунице, можно будет увидеть большой лагерь, состоящий из машин, на которых приезжают вместе со своими мотоциклами участники соревнований по мотокроссу на приз главы района.
Уже 26 июля они в последний раз проверят исправность своих байков и выйдут на рыхлый, грязный трек, чтобы показать, кто из них лучше входит в повороты, не теряет контроль в полете и сможет первым прийти к финишу.
А мы на это посмотрим.
 
X Всероссийский Васнецовский пленэр и V керамический симпозиум
C‭ ‬10‭ ‬по‭ ‬28‭ ‬июля в Уржуме проходит ‬X Всероссийский Васнецовский пленэр и V керамический‭ ‬симпозиум‭.
В рамках праздника состоится‭ ‬Фестиваль колокольного звона и‭ «‬Васнецовские хороводы‭»‬.‭
Мероприятия проходят в местах,‭ ‬связанных с жизнью художников Васнецовых,‭ ‬куда съезжаются живописцы,‭ ‬графики‭  ‬и художники-керамисты со всей России.‭
 
25 июля состоится Васнецовский праздник в Уржуме, где можно будет увидеть выставку итоговых произведений. 
По итогам Васнецовского пленэра в Вятском художественном музее имени В.М.‭ ‬и А.М.‭ ‬Васнецовых состоится выставка работ участников пленэра.‭ ‬Лучшие работы пополнят фонд музея.
 
Пешком по Вятке
Любимый многими кировчанами проект «Пешком по Вятке» - это интересные истории о непримечательных, на первый взгляд, домах, перекрестках и архитектурных сооружениях. В ходе прогулки организаторы будут удивлять вас любопытными фактами, историями и даже мистическими рассказами. Пешком по Вятке – это отличная возможность полюбить Киров еще больше.
24 июля гуляем по улице Герцена. Встречаемся в 19-00 на перекрестке ул. Герцена и Октябрьского проспекта, арка дома № 74.
 
История улицы Герцена органично впитала в себя как множество свидетельств о жизни известных исторических личностей, так и простых вятских обывателей. Вы узнаете, где жили в Вятке члены царской династии Рюриковичей, как «породнились» вольнодумец Герцен и император Александр III, увидим место, где страдал Александр Грин, а вятские революционеры замышляли убийство губернатора. Мы покажем вам, как выглядел город до XVIII столетия и где находятся останки давно «потерянного» Хлыновского кремля.
 
25 июля гуляем по Иоанно-Предтеченской площади. Встречаемся в 19-00 у «Венских булочек» напротив школы №28.
 
Площадь при церкви Иоанна Предтечи — одна из старейших в городе. Первоначальное местоположение ее было зафиксировано еще на плане Хлынова 1759 года, снятом с натуры при государственном размежевании земель, предпринятом императрицей Елизаветой Петровной. С годами площадь существенно утратила свое дореволюционное обаяние и пострадала от точечной застройки. Однако и сегодня в районе площади сохранилось много интересных построек совершенно разных эпох и времен. В ходе прогулки мы узнаем, в каком доходном доме квартировал учитель Н. В. Гоголя, где жили вятские латыши, посмотрим на родные пенаты архитектора И. А. Чарушина и на самый старый деревянный дом в Вятке.
 
Главный редактор nadasuge.ru

Юлия Губарева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте