Учебный центр «Энергетик» - знания со знаком качества

24.07.2015 17:21:00 3158 0

Современная жизнь предъявляет совершенно новые требования к профессиональным стандартам.

И если не брать в расчет некоторые шероховатости  в реализации  программы  стандартизации профессионального образования, надо признать  ее несомненную  пользу.: государство не может и не должно готовить специалистов, которые  имеют только диплом. В идеале человек  еще в детстве должен быть профсориентирован,  и после получения профессии может только совершенствоваться в избранном деле. Примером  такой глубокой подготовки специалиста может служить учебный центр «Энергетик». Центру в 2014 году исполнилось 50 лет – а это немалый срок.
 
Создавался центр для обучения работников «Кировэнерго», но за период своего существования он расширил направления обучения. И сейчас  УЦ «Энергетик» обучает по следующим направлениям: электротехническое, теплотехническое, подъемные сооружения, электрогазосварочное, охрана труда, первая помощь. Всего насчитывается более 120 образовательных программ по которым ведется обучение.
 
Здесь обучаются специалисты из республики Коми, Нижнего Новгорода, Тулы, Архангельска, Калуги. Курсы для энергетиков страны проходят в плановом режиме. 
Работодатели стремятся  как можно на меньший срок отрывать своих работников от производства, поэтому в центре используются все виды обучения: очная, заочная, дистанционная и с выездом на предприятие.
Кроме учебных занятий очень важно создать для обучающихся и бытовые условия, которые и предлагает УЦ «Энергетик». Это столовая, общежитие, библиотека, читальный зал, а также для желающих организуются экскурсии с посещением достопримечательностей города Кирова. 
 
Центр не стоит на месте, он постоянно развивается, это касается как материальной базы, так и форм обучения.Сейчас  Центр готов обучать и  смежным профессиям: вальщиков леса, стропальщиков, ремонтников. Эти специальности востребованы промышленностью области. Для сферы ЖКХ  в Центре готовы предложить обучение  по специальности «машинист кочегар котельной» «оператор теплового пункта» «охрана труда при работе на высоте» и другое. Главное отличие от подобных  центров у «Энергетика»- реальная материальная база,  которая насчитывает 9 кабинетов, 14 лабораторий, 3 компьютерных класса, открытый полигон, основное оборудование: полнометражный тренажер распределительных электрических сетей 10 и 0,4 кВ; полнометражный тренажер подстанции; крановое оборудование; высоковольтная испытательная лаборатория; стенды для монтажа электрических схем; полнометражный тренажер котла БКЗ; системы пожарной, охранной сигнализации, системы пожаротушения; тренажер кабельной линии; тренажер газового колодца; тренажер участка газопровода, различные типы релейных защит  и др. 
 
Сочетание теории с практической отработкой нештатных и штатных ситуаций  в условиях, приближенных к рабочему месту- несомненный плюс для работника и работодателя.  В лабораторных   условиях можно даже отработать подъем на опору - ее макет  органично вписывается в интерьер учебного класса.  На тренажерах турбины, тренажере котла можно отработать аварийную остановку, релейщики проводят проверку защит воздушных линий и силовых трансформаторов, а  электромонтеры собирают самые настоящие схемы.
 
В зависимости от требований  стандарта, курсы  могут быть краткосрочными и более длинными. Самые продолжительные курсы с отрывом от производства – 5 недель, На время прохождения обучения  студенты обеспечиваются комфортными жильем.  Группы формируются в зависимости от потребности: плановые занятия формируются на весь год с учетом заявок.  Внеплановые группы могут быть укомплектованы по индивидуальной заявке заказчика. Сейчас, например, востребованы вальщики  и стропальщики… Группы формируются иногда и по заявке одного предприятия. 
 
В центре работают высококвалифицированные, имеющие практический опыт преподаватели и мастера производственного обучения, которые всегда находятся в курсе всех современных, инновационных технологий, периодически проходят повышение квалификации, стажировки, семинары и т.д.
 
Они понимают меру ответственности, возложенную на них. Не случайно президент ВТПП  Н.М. Липатников высоко оценил вклад учебного центра в развитие энергетики региона. Серьезное и ответственное отношение руководителей энергетических предприятий к качеству подготовки персонала свидетельствует о высоком  уровне  профессионализма в этой сфере. 
В УЦ «Энергетик» готовы сделать профессионалами персонал любой сферы. Для этого достаточно направить заявку в Центр «Энергетик».
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте