Дорога в селе Бахта.

Ремонт вызвал вопросы

28.07.2015 12:01:00 1434 0

Активисты «Общественного народного фронта» будут контролировать выполнение подрядчиками своих гарантийных обязательств при ремонте дорог в Кирове и области.

Как отметили в ОНФ, при ремонте федеральных трасс гарантия на нижний слой дорожного покрытия должна предоставляться на срок от 5 лет, на верхний – от 4 лет, а в случае с дорогами регионального и местного значения гарантийный срок редко превышает 1-3 года.

В ближайшие 6 месяцев ОНФ в рамках стартовавшего проекта «Оценим качество дорог» во всех регионах России проверит порядка 60 000 километров автодорог.

Кировские активисты уже проверили три гарантийных участка дорог – в Кирове на улице Ердякова, в Коминтерне и в с. Бахта. По первым двум дорогам у активистов вопросов не возникло (подрядчики своевременно выполняют гарантийный ремонт и работы были выполнены удовлетворительно), но в Бахте в ходе рейда был выявлен целый ряд проблем.

- В частности, согласно техзаданию и подписанным актам выполненных работ, дорога была отремонтирована от перекрестка улиц Поселковой и Юбилейной до дома №9, а также у домов №27 и №16. Однако до Юбилейной дорожники либо не дошли, не проведя соединение улиц и оставив ямы и колдобины на перекрестке, либо покрытие уже пришло в негодность. Такая же ситуация и со вторым участком дороги – либо работы не проводились, либо покрытие уже разрушилось. Во всяком случае, местные жители сообщили активистам, что подрядчик на части дороги проводил сплошное асфальтирование, а на другом участке – лишь ямочный ремонт, следы которого пропали из-за весенней распутицы.

Гарантийный срок на поселковую дорогу составил 1 год, что существенно расходится с рекомендованными Минтрансом сроками. Активисты ОНФ обратятся к властям муниципалитетов с просьбой  ввести единые стандарты гарантийных сроков для муниципальных дорог, приблизив их к рекомендованным Минтрансом.

 

Фото: ОНФ

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте