В УФНС отметили, что выигрывают суды уже не первый год.

Налоговая раскрывает схемы

28.07.2015 17:44:00 2017 0

Сегодня каждый четвертый налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, является недобросовестным, считают в региональном УФНС.

На 1 июля рост недоимки с начала года составил 76,7 млн. рублей. Как пояснили в УФНС, учитывая непростую ситуацию в бизнесе, налоговая проводит выездные проверки только у тех, кто работает по схемам минимизации налогов:

- Как показывает практика, большая часть таких схем не имеет к реальной минимизации никакого отношения, а является способом ухода от налогов.

Например, отдельные крупные и средние предприятия сознательно дробят бизнес с целью использования специальных режимов налогообложения, наращивания стоимости произведенных расходов и других агрессивных схем минимизации налогов. По мнению налоговой, чаще всего разделение компании делается для сокращения нагрузки по НДС:

- Нередко собственник создает дружественную компанию с целью сохранности недвижимости. В этом случае объект переводится на баланс новой организации, применяющей "упрощенку", и налог на имущество не уплачивается.

При осуществлении перевозок дробление бизнеса происходит путем передачи в аренду части автотранспорта дружественной компании, которая уплачивает лишь "вмененный" налог. В УФНС заключили, что налоговые органы Кировской области успешно раскрывают такие схемы и выигрывают суды уже не первый год.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте