В День защиты детей общественность могла удостовериться, как исполняется региональный закон о запрете продажи алкоголя в праздничные дни.

Трезвые праздники

02.06.2011 09:24:00 1304 0

В День защиты детей Олегу Казаковцеву «вежливо отказали» продать водку

В День защиты детей кировские журналисты вместе с членом Совета Федерации от Кировской области Олегом Казаковцевым провели рейд по магазинам города, во время которого проводили «контрольные закупки» водки.


Напомним, с 1 июня правительство Кировской области ввело полный запрет на продажу алкоголя в праздничные дни. Согласно постановлению губернатора Никиты Белых, четыре дня в году розничная продажа крепких спиртных напитков (с содержанием этилового спирта свыше 15%)  запрещена на целые сутки – с 00:00 до 23:55 часов. Крепкий алкоголь нельзя продавать во время общероссийских праздников, которые отмечает большое количество молодежи: Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября).


В магазинах крупных торговых сетей прилавки с алкогольными напитками крепостью выше 15% были перетянуты красными лентами либо полностью закрыты непрозрачной пленкой, так что даже просто взять с полки бутылку оказалось проблематично. Ни одна из «контрольных закупок» не удалась - продавцы и охранники вежливо отказывали продать водку и объясняли причину отказа. Неудачной оказалась попытка купить крепкий алкоголь и в маленьком магазине, посетить который предложили сами журналисты.


- Отрадно, что во всех магазинах нам грамотно и вежливо отказали. Введенный запрет на продажу спиртных напитков пока касается только «молодежных праздников, - отметил Олег Казаковцев. - И это не случайно: негативное отношение к пьянству и алкоголизму должно формироваться с детства. К тому же, думается, никто из родителей не хотел бы, чтобы, например, 1 сентября, в День знаний, ребенок встречал на улицах пьяных дядей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте