Рис и гречка снова подорожают?

05.08.2015 12:10:00 1754 0

В России резко выросли закупочные цены на гречку и рис.

В июле оптовые цены на рис взлетели сразу на 3,5 тыс. рублей за тонну, сейчас резко подорожала гречневая крупа, как передает «Интерфакс».

Согласно данным ООО «ПроЗерно», за минувшую неделю оптовые цены на гречку повысились на 1,685 тыс. рублей, до 39,915 тыс. рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 255 рублей.

Как пояснила заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова, с начала весны  некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем:

- Многие из них были вынуждены раньше обычного остановиться до начала поступления зерна нового урожая.

По ее словам, причина в том, что не весь урожай гречихи в Алтайском крае - крупнейшем ее производителе - из-за погодных условий был убран осенью прошлого года. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тыс. тонн (минимальная потребность российского рынка - 650 тыс. тонн).

В Кирове незначительно выросли средние потребительские цены на эти крупы. По данным Кировстата, на 3 августа средняя цена за килограмм шлифованного риса составляет 53 рубля 48 копеек, при этом за неделю цена выросла 1,2%. Крупа гречневая-ядрица стоит 55,75 рублей за килограмм, что больше на 1,8%, чем неделю назад.

 

Фото: tumix.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте