Застройка исторической части Кирова

05.08.2015 13:03:00 1768 0

Общественники и гражданские активисты предложили ввести мораторий на строительство в историческом центре Кирова, сообщают в пресс-службе Общественной палаты Кировской области.

Общественники сошлись во мнении, что ситуация с застройкой в исторической части города сложилась критическая. Многие отрицательно высказались о процедуре общественных слушаний. Так, Николай Пихтин предложил ввести строгий учет голосов пришедших на слушания, и в случае несогласия администрации с мнением горожан, приводить аргументы в пользу своего решения.
 
Также было предложено обратиться в Общественную палату России с предложением проработать процедуру общественных слушаний на федеральном уровне.  К слову, в обсуждении проблемы принимал участие и Тахир Мамедов.

По мнению историка Антона Касанова, организаторы слушаний должны публиковать итоговый протокол для прозрачности процедуры. Кроме того, высказывались мнения и в пользу интернет-трансляции слушаний, публикации их видеозаписи.  Также при ОПКО может появиться профильная рабочая группа по общественному контролю и орган, который проведет в городе ревизию скверов и парков (по примеру других регионов).

Обсудили собравшиеся и недавно обозначенные границы исторического поселения. По мнению активистов, нужно с утверждением границ ввести мораторий на ранее принятые решения по застройке в пределах территории.

По итогам встречи общественники решили организовать круглый стол с  участием представителей министерства культуры области и управления градостроительства Кирова, посвященный историческому поселению города, а в третьем созыве ОПКО направить эффективного представителя в градостроительный совет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте